Цвета сайта:
Размер шрифта:
2021-04-27
«НАУКА В ЖИЗНИ ВСЕМ ВАЖНА»

Под таким названием 23 апреля в рамках Общероссийской акции «Библионочь-2021» в библиотеке №4 прошла библионочь, посвященная Году науки и технологий.

В этот вечер молодежь, пройдя многочисленные локации и мастер-классы, почувствовала себя в роли ученых, исследователей. Они совершили увлекательное путешествие в микромир с депутатом Думы АГО кандидатом биологических наук Михаилом Новиковым. Побывали на локации «Химия – это область чудес» с химиком Антоном Алексиенко. Становились техногероями и проверяли себя на выносливость на «технополяне» волонтера Ольги Яковлевой. Огромный интерес вызвал и космический квиз, который проводила коллега из библиотеки №13 – Ольга Дегелева.

Станция юных техников представила уникальную выставку «Стендовое моделирование», которая заинтересовала не только юношей, но и девушек. Сотрудники СЮТ организовали также мастер-класс «Воздушные змеи». Закладки «Ракета» в технике pop-up делала с ребятами преподаватель художественной школы №2 Ульяна Мезенцева

Заведующая библиотекой Ангарского политехнического техникума Ирина Медведева рассказала о первых фотоаппаратах и о том, как они менялись со временем. Некоторые старые фотоаппараты были представлены на выставке.

Отвечая на вопросы викторины у книжной выставки «Книги, которые предсказали будущее», многие участники библионочи показали прекрасные знания. Также присутствующие познакомились с выставкой редких книг, любезно предоставленных заведующей Зональным центром консервации редкой книги Светланой Ивашко.

А какой же праздник без фотозоны?! В мантиях и академических шапочках все сразу становились серьезными учеными.

Посетив локации и мастер-классы, ребята убедились, что наука – это не скучно, а интересно.

Ярким завершением библионочи стало выступление участников школы оригинального жанра «Пантеон» Юлии Чекановой и Антона Иванова.

Самым сложным было подводить итоги: ребята потрудились на славу. Победителями по числу набранных жетонов стали студенты Ангарского педагогического колледжа. Им вручили сертификаты в книжный магазин «Продалит». Все участники остались довольны.

Мероприятие состоялось благодаря спонсорам: депутату Думы АГО Шарпинской Ольге Владимировне и индивидуальному предпринимателю Шарыгиной Галине Валентиновне