96 лет со дня рождения Анатолия Савченко

Здравствуйте, дорогие наши читатели! 50 лет назад на экраны телевизоров вышел один из самых любимых мультипликационных фильмов «Карлсон вернулся!». Самый лучший в мире Карлсон был нарисован самым добрым художником «Союзмультфильма» Анатолием Савченко.

Советский и российский мультипликатор, художник-иллюстратор детских книг Анатолий Михайлович Савченко родился 30 июня 1924 года в городе Новочеркасске. Отец у него был фармацевтом, провизором и художником-самоучкой. Всю жизнь рисовал, писал маслом, делал копии картин. Мальчик пошел в отца: «Как карандаш держать стал, так и рисовать начал». Тогда же, в 30-х, в стареньком новочеркасском кинотеатре перед началом сеанса юный Толя впервые увидел мультфильмы. «Те еще, старые, довоенные. Слабенькие совсем, как я теперь понимаю. Но впечатление произвели».

Детство у школьника Анатолия Савченко закончилось в тот самый день, что и у всех его ровесников, 22 июня 1941 года. А в 1942-м, когда фашисты заняли Новочеркасск, он ушел вместе с отступающей Красной армией, став солдатом в 17 лет. Служил в пехотных войсках. Был награжден орденом Отечественной войны и медалями. Про войну Анатолий Михайлович рассказывал с большой неохотой: «Страшно было. Отступаем, ничего нет, ничего не понятно. Винтовки у мертвых брали, какие-то совсем уже старые ружья в ход шли. Неразбериха полнейшая. Меня на Северном Кавказе ранило осколком в ногу, я до лазарета допрыгал, а мне показывают: видишь, какие тяжелые лежат, ждут, пока до них очередь дойдет, врачей-то нет. Ступай лучше восвояси, сам видишь, не до тебя. Ну, я и ушел. Ничего, оклемался. Молодой был, здоровый, повезло, наверное – не загноилось, затянуло, на ногах с войны вернулся».

Демобилизовавшись в 1947 году, Анатолий уехал в Москву – учиться на художника. И с первой же попытки поступил во Всероссийский государственный институт кинематографии. Распределившись после института на «Союзмультфильм», проработал там всю жизнь.

Первым мультфильмом, в создании которого принял участие начинающий аниматор, стал «Лесной концерт» (1953), на работу над которым его пригласил Иван Петрович Иванов-Вано. В компании с ним год спустя Савченко работал над «Мойдодыром». Однако большую часть своих лучших фильмов Анатолий Михайлович сделал в творческом тандеме с режиссером Борисом Степанцевым«Петю и Красную Шапочку», «Вовку в Тридевятом царстве», «Карлсона», «Щелкунчика»

Интересно, что «своего» Карлсона и всех остальных персонажей он создал «из головы». Не читая ни книги Астрид Линдгрен, не видя ни одной из многочисленных иллюстраций – только ознакомившись со сценарием. «Я всегда так делаю. Художник всегда творит с пустого места, из ничего, работает только его фантазия. Персонажа ты должен придумать сам. Сам – от начала и до конца только сам. Тогда он будет живой».

Сказка Астрид Линдгрен в великолепном переводе Лилианы Лунгиной появилась в СССР в 1957 году, но знали ее плохо, читали мало. Однако, как только мультфильм вышел на экраны, книга стала расходиться многомиллионными тиражами. Конечно, с иллюстрациями Анатолия Савченко.

На своей родине, в Швеции, Карлсон персонаж отрицательный – врун, хвастун и подстрекатель. В Америке Карлсона вообще исключили из школьной программы за то, что он «подает дурной пример детям младшего возраста». И только у нас, благодаря Анатолию Михайловичу Савченко, это «лучшее в мире привидение с мотором», прилетающее к очень одинокому мальчику, влюбило в себя не только фрекен Бок, но и всех телезрителей. Как вспоминает Анатолий Михайлович, над фильмом работали очень легко, делали его, что называется, на кураже и на порыве. На площадке сложился уникальный актерский ансамбль – Василий Ливанов (Карлсон), Клара Румянова (Малыш), Фаина Раневская (фрекен Бок). Оба фильма: «Малыш и Карлсон» (1968) и «Карлсон вернулся!» (1970) – прошли с оглушительным успехом.

Несмотря на успех созданных им мультфильмов «Мойдодыр» (1954), «Петя и Красная Шапочка» (1958), «Вовка в Тридевятом царстве» (1965), «Щелкунчик» (1973), «Возвращение блудного попугая» (1984 – 1988) и, конечно, серии про Малыша и Карлсона, никаких государственных наград и премий Анатолий Михайлович за свою карьеру не получил. Все награды – только фестивальные. Например, «Ника» (1988) за «Возвращение блудного попугая». Приз Международного фестиваля в Аннеси за мультфильм «Петя и Красная Шапочка» (1958), приз Международного фестиваля в Карловых Варах за мультфильм «Мурзилка на спутнике» (1960), призы Международного фестиваля фильмов, посвященных работе Красного Креста, в Варне (1973) и Международного фестиваля соцстран по охране здоровья (1972) за мультфильм «Сердце», приз Международного фестиваля детских фильмов в Хихоне за музыкальный мультфильм «Щелкунчик» (1974).

После выхода на пенсию Анатолий Михайлович Савченко занимался иллюстрированием детских книг, в их числе: «Мальчик-с-пальчик» и «Красная Шапочка» Шарля Перро, русские народные сказки – «Гуси-лебеди», «Репка» и другие. Дети знакомы с иллюстрациями Анатолия Михайловича по книгам: «Хрюша обижается» Владимира Орлова, «Домовенок Кузя» Татьяны Александровой, «Сказки для самых маленьких» Геннадия Цыферова, «Маленькая Баба-Яга» Пройслер Отфрид и другим.

Анатолия Савченко не стало 18 августа 2011 года.

Материал подготовила Елена Кострова
Центральная детская библиотека им. А. Гайдара