Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2022-11-06

6 ноября – 55 лет памятнику политкаторжанам

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Написанию этого текста предшествовали краеведческие изыскания, в ходе которых выяснилось, что свой 55-летний юбилей памятник политкаторжанам на улице Московской отмечает не 6 октября, как считалось прежде, а 6 ноября – в канун  очередной годовщины Октябрьской революции.

Но обо всем по порядку.

6 ноября 1967-го, в год 50-летия советской власти, недалеко от старого Китойского моста состоялось открытие памятника политкаторжанам, прошедшим через Московский тракт. Тот самый, изгиб которого благодаря первостроителям нашего города повторяет нынешняя улица Московская.

Ангарска и в помине не было, когда по этой земле шагали тысячи ног, сбитых, в кандалах, – ног всех тех, кто был сослан на каторжные работы или на поселение в Сибирь. Политкаторжане не только трудились вместе с остальными ссыльными, они часто делились своими познаниями с местным населением. А после Великой Отечественной сюда снова прибыл ссыльный люд – строить заводы и Ангарск.

На фронтальной плите памятника высечены слова: «Этапы кандального тракта, по которым прошли в былом веке лучшие сыны России», – написанные ангарским поэтом Иннокентием Новокрещенных. Здесь же – цитата из стихотворения Николая Некрасова: «Природа-мать, когда б таких людей ты иногда не посылала миру, заглохла б нива жизни!».

По воспоминаниям автора монумента скульптора Анатолия Осауленко, инициатором создания памятника выступил городской комитет ВЛКСМ. Молодежь специально устраивала субботники, проводила сбор макулатуры и металлолома, чтобы в нашем городе появился первый памятник на всем бывшем кандальном пути. Собранных денег хватило на изготовление бетонного, а не чугунного, как планировалось изначально, барельефа. Он был единственным мемориалом на Московском тракте – вплоть до 2001 года. О комсомольском трудовом подвиге напоминает надпись: «От комсомольцев и молодежи Ангарска в 50 лет советской власти».

Сведения о памятнике занесены в исторические сборники России, а он тем временем постепенно разрушается. За все время его существования ни разу не проводился капитальный ремонт. Фигуры четырех каторжан неоднократно становились жертвами вандализма. Так, во время работ по благоустройству территории гастарбайтеры отбили у двух фигур ступни и смастерили «взамен» что-то похожее на сапоги из песко-глиняной смеси, в то время как политкаторжане Анатолия Кузьмича были босые. Вышло, что одна нога в «сапоге», другая – без! А сколько раз фигуры перекрашивали «доброжелатели» – и розовыми они были, и золотисто-коричневыми! Сейчас уже мало кто вспомнит, что изначально десятиметровый барельеф был черно-белым: темные фигуры эффектно выступали из белой стены.

На всех работах Анатолия Осауленко лежит отпечаток его замечательной личности – цельность, искренность, монументальность, бунтарство и огромная любовь к тому, что он делал. Будь то стела в честь награждения Ангарска орденом Трудового Красного Знамени в парке Строителей, Родина-мать в Музее Победы или Ленин на территории АЭХК. Не говоря уже о многострадальном памятнике политкаторжанам на бывшем Московском тракте – выдающемся историко-культурном объекте, украшении новой набережной, готовой точке на туристической карте Ангарска, которыми не так уж богат наш молодой город. Бренд это для населенного пункта или балласт – зависит лишь от выбранной точки зрения…

Сведения о памятнике политкаторжанам можно отыскать в отделе краеведения Центральной городской библиотеки. О нем неоднократно писала в своих книгах краевед Надежда Елькина, два десятка статей о скульпторе и его творениях вышло в городской газете «Свеча», с журналистами которой Анатолий Кузьмич был очень дружен.

Текст подготовила и прочитала Олеся Полевая
Центральная городская библиотека Ангарска