Цвета сайта:
Размер шрифта:

215 лет со дня рождения Александра Иванова

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодняшний наш рассказ о русском художнике, представителе академизма, создателе произведений на библейские и антично-мифологические сюжеты – Александре Иванове. Главным полотном жизни мастера стала картина «Явление Христа народу»

Александр Андреевич Иванов родился 28 июля 1806 года в Санкт-Петербурге. Его отец, живописец Андрей Иванов, был адъюнкт-профессором исторического класса Императорской Академии художеств. Он воспитывал сына как своего преемника и рассчитывал, что тот пойдет по стопам родителя.

В одиннадцать лет Александр поступил «посторонним» учеником в Императорскую Академию художеств, где учился под руководством отца. Получив за успехи в рисовании две серебряные медали, был награжден в 1824 году малой золотой медалью за написанную по программе картину «Приам испрашивает у Ахиллеса тело Гектора». Через три года получил большую золотую медаль и звание художника XIV класса за холст «Иосиф, толкующий сны заключенным с ним в темнице виночерпию и хлебодару».

В 1830 году по протекции Общества поощрения художников, после успешно пройденного испытания, Иванов отправляется в Европу для дальнейшего обучения. Условием поездки была картина на сюжет античной мифологии «Беллерофонт отправляется в поход против Химеры».

Усердно изучая Священное Писание, Александр Андреевич всё более увлекался мыслью изобразить на большом полотне первое явление Мессии народу, но прежде, чем приступить к этой трудной задаче, хотел испробовать свои силы над менее масштабным произведением. С этой целью он в 1834 – 1835 годах написал «Явление Христа Марии Магдалине после воскресения».

Картина имела большой успех как в Риме, так и Санкт-Петербурге, где в 1836 году художник удостоился звания академика.

Ободренный успехом, Иванов принялся за «Явление Христа народу». Работа затянулась на двадцать лет, и только в 1858 году автор решился везти полотно в Санкт-Петербург таким, каким оно было на тот момент. Выставка самой картины и всех относящихся к ней эскизов и этюдов произвела сильное впечатление на общественность. Творческий арсенал, используемый художником в различных работах, в том числе при исполнении пейзажных этюдов, опережал уровень отечественной живописи того времени.

Сила эмоционального воздействия полотна заключалась прежде всего в том, что мастер пытался передать религиозный, мифологический сюжет как реальное событие. Иванов считал картину произведением не религиозным, а принадлежащим историческому жанру.

Именно данным моментом можно объяснить, в частности, введение в «Явление Христа народу» фигуры, списанной с Гоголя – друга живописца. Этот образ условно называют «кающимся грешником».

Император Александр II выкупил картину и назначил автору пожизненную пенсию. На полученные средства художник надеялся отправиться в путешествие на Восток и по возвращении создать серию полотен на библейские темы. Но воспользоваться содержанием Александр Андреевич не успел. 15 июля 1858 года он скоропостижно скончался от холеры.

Более подробно с творчеством художника вы можете познакомиться в отделе искусств Центральной городской библиотеки.

Текст подготовила Ирина Липатникова
Центральная городская библиотека Ангарска