Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано: 2022-07-04

4 июля – 157 лет со дня издания «Алисы в Стране чудес»

Приветствуем вас, дорогие друзья!

Наша жизнь наполнена суетой, множеством дел и забот, которые мы стремимся поскорее завершить. И порой нет времени, чтобы остановиться, оглядеться и заметить чудеса, что нас окружают. Но есть люди, которые замечают их, любят, и эти самые чудеса с ними непременно случаются! Пример тому, пусть и сказочный, – девочка по имени Алиса. Да, сегодня речь пойдет о доброй, увлекательной и поучительной истории «Алиса в Стране чудес».

Сказка, написанная английским математиком, поэтом и прозаиком Чарльзом Лютвиджем Доджсоном под псевдонимом Льюис Кэрролл была издана ровно 157 лет назад. Поэт и критик Уистен Хью Оден назвал 4 июля 1865 года «днем не менее памятным в истории мировой литературы, чем в истории Американского государства».

В этот день тридцатилетний англичанин совершил лодочную прогулку по речушке Айсис вместе со своим другом и коллегой по Оксфорду Робинсоном Даквортом и тремя сестрами Лидделл – дочерьми еще одного своего друга. Во время прогулки любимица Доджсона, десятилетняя Алиса, попросила его рассказать сказку, в которой было бы «побольше чепухи».

Дакворт позже вспоминал: «В то наше знаменитое путешествие в Годстоу с тремя мисс Лидделл мы гребли парой и история рассказывалась через мое плечо для Алисы... Я помню, что обернулся и спросил: «Доджсон, неужели это импровизация?». И он ответил: «Да, я придумываю на ходу». Я также хорошо помню, как, когда мы привезли детей обратно в дом ректора Лидделла, Алиса, желая нам спокойной ночи, сказала: «О, мистер Доджсон, пожалуйста, запишите для меня приключения Алисы». И он ответил, что постарается. Да, именно юная мисс Лидделл и стала прототипом сказочной Алисы. Тот момент можно считать рождением писателя. Но видному ученому, да еще и с духовным саном, не хотелось печататься под своим именем. И Чарльз занялся своим любимым делом – игрой в слова.

Псевдоним появился следующим образом: Доджсон взял свои имена Чарльз Лютвидж (первое он получил в честь отца, второе – девичья фамилия матери) и перевел их на латынь. Потом поменял местами и перевел обратно, выбрав другие соответствия – Льюис Кэрролл. Под этим псевдонимом он и издал свои главные работы».

Над «Алисой в Стране чудес» Кэрролл работал долго и несколько раз ее переписывал. Он приступил к работе над рукописью 13 ноября 1862 года; об этом есть запись в его дневнике: «Начал писать сказку для Алисы, надеюсь закончить к Рождеству...» Первоначальный вариант был закончен 10 февраля следующего года, однако Кэрролл не отдал его Алисе. В 1864 году был написан еще один вариант, а первый уничтожен. Эта рукописная сказка, подаренная Алисе Лидделл, называлась «Приключения Алисы под землей» и была собственноручно проиллюстрирована Кэрроллом. На последний лист рукописи Кэрролл наклеил фотографию семилетней Алисы. Последний, еще раз переработанный вариант сказки с новым названием «Приключения Алисы в Стране чудес» вышел свет в издательстве «Макмиллан» в 1865 году с иллюстрациями Джона Тенниэла. Эти же рисунки встречаются и в некоторых современных изданиях сказочной истории.

Наш «Книгодарь» – отличный повод заново пережить замечательные приключения в Стране чудес! Как это сделать? Конечно же, прийти за книгой в городские библиотеки!

Текст подготовила Дарья Изместьева

Книгодарь