Цвета сайта:
Размер шрифта:

123 года со дня рождения Василия Лебедева-Кумача

Здравствуйте, наши дорогие читатели!

Закаляйся! Если хочешь быть здоров,
Постарайся – позабудь про докторов.

Кто привык за победу бороться,
Вместе с нами пускай запоет!

Как много девушек хороших,
Как много ласковых имен!

Думаю, и в наше время вряд ли найдется человек, который не слышал этих строк. Сегодня, 5 августа, исполняется 123 года со дня рождения их автора, Василия Лебедева-Кумача

Василий Иванович Лебедев родился в Москве в семье бедного сапожника и портнихи в 1898 году. Первые его стихи появились под впечатлением от московских боев революции 1905 года. В 1908 году Василия определили учиться в реальное московское училище. Поэт вспоминал: «А учиться мне было трудно. Отец умер, когда я учился только в третьем классе. А когда поступил в гимназию, стало еще труднее: нечем было платить за право учения, плата же немалая. Была в гимназии только одна стипендия – имени историка, профессора Виноградова, предназначенная для лучшего ученика. Очень хотелось получить эту стипендию, напряг все свои силенки и победил. Стало немножко легче… Кончил гимназию с золотой медалью. В 1917 году поступил в Московский университет, на историко-филологический факультет, но закончить не смог – революция и гражданская война сделали меня поэтом-агитатором».

Начиная с 1922 года поэт сотрудничал с газетой «Гудок», «Рабочей газетой», «Крестьянской газетой», журналом «Красноармеец», позднее с журналом «Крокодил».

Потом появился псевдоним «Кумач». Вот что он рассказывал: «Героика того времени, кумачовые повязки красноармейцев, кумачовые банты и флаги подсказали мне литературный псевдоним – Кумач, который навсегда слился с моей фамилией (а весной 1941 года при очередной перемене паспорта я просил Главное управление милиции вписать мой псевдоним в паспорт)».

Как поэт-песенник Василий Иванович стал известен в 30-е годы, в основном благодаря знакомству с Леонидом Утесовым. Известный певец часто заказывал ему тексты для своих эстрадных песен. Во время съемок кинокартины «Веселые ребята» Леонид Осипович обратился к Лебедеву-Кумачу с просьбой написать к фильму песню на музыку Дунаевского. Так появился знаменитый марш «Нам песня жить и любить помогает…». Затем была кинокартина «Цирк» с ее ключевой «Песней о Родине»:

Широка страна моя родная,
Много в ней лесов, полей и рек.
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек!

А 24 июня 1941 года увидела свет песня, которой было суждено стать гимном Великой Отечественной войны. С ней уходили на фронт, погибали, защищая родину, совершали подвиги:

Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой!
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой.
Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна.
Идет война народная,
Священная война!

Но помимо песни свой вклад в победу в великой войне Лебедев-Кумач внес и непосредственным участием в ней. Он вернулся домой с несколькими ранениями и тремя орденами.

Однако в последующие годы его здоровье заметно пошатнулось. После второго инфаркта в 1947 году врачи посоветовали ему пожить за городом. Уехал на дачу и принял решение в Москву больше не возвращаться. Два последних, самых печальных и одиноких года жизни он провел в обществе любимой собаки и кота.

Познакомиться с творчеством и больше узнать о жизни этого замечательного поэта вы можете, взяв сборники его произведений в библиотеках города, а также в электронной библиотеке «ЛитРес».

Текст подготовила Ирина Новикова
Центральная городская библиотека Ангарска