Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2022-10-29

29 октября – 117 лет с открытия станции Слюдянка

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня в нашем «Книгодаре» необычная дата. И героем дня будет не писатель или актер, не музыкант или художник и даже не книга – сегодня мы поговорим о месте, которое хорошо известно любителям байкальских походов и туристам, – о железнодорожной станции Слюдянка. Дело в том, что 29 октября 1905 года началось движение поездов через Слюдянку I.

Строительство великого сибирского пути – Транссибирской железнодорожной магистрали, соединившей Челябинск с Владивостоком, – было вторым, после походов казаков-первопроходцев, открытием Сибири. Кругобайкальская железная дорога – особая страница в биографии Транссиба, самый красивый и загадочный участок Восточно-Сибирской железной дороги.

Построенная в начале ХХ века, она активно эксплуатировалась до середины 1950-х годов, пока река Ангара у Иркутска не была перекрыта плотиной ГЭС. Часть дороги, от Иркутска до порта Байкал, была разобрана и скрылась под водой, а другая превратилась в тупиковую ветвь. Которая, однако, настолько богата инженерными сооружениями (на КБЖД насчитывается 39 каменных тоннелей, 55 галерей, не один десяток мостов, виадуков, подпорных стенок и т.д.), что может претендовать на внесение в Книгу рекордов Гиннесса и является на сегодняшний день весьма перспективным туристическим ресурсом. Сочетание рукотворных сооружений с байкальскими, редкой красоты ландшафтами делает эту железную дорогу неповторимой, не имеющей аналогов не только в России, но и в мире.

Станция Слюдянка появилась на берегу озера благодаря строительству Кругобайкальской железной дороги в 1902 – 1904 годах. Название свое получила от имени минерала: в долине речки Слюдянки имеется месторождение слюды, добыча которой началась еще в XVIII веке.

Как памятник грандиозному труду строителей КБЖД, в Слюдянке стоит единственный в мире вокзал, сделанный целиком из белого и розового нешлифованного мрамора. Благодаря решению использовать для строительства мрамор из слюдянского месторождения министр путей сообщения Михаил Хилков сэкономил огромное количество казенных средств. Ведь создание КБЖД влетело Российской империи в копеечку, хоть и принесло много пользы: «золотой пряжкой» ее называют не только из-за красоты! Памятник Михаилу Ивановичу установлен возле здания вокзала, которое с момента открытия в 1904 году сохранилось до сегодняшнего дня практически в первозданном виде.

А внутри мраморного вокзала на станции Слюдянка I сегодня все по-современному. К примеру, здесь можно посмотреть интересную экспозицию интерактивного краеведческого музея. Под ногами посетителей колышутся водоросли и плавают рыбы, а интерактивные панели информационных киосков дают полные сведения о флоре, фауне и минералах Байкала, образцы которых, кстати, тоже представлены. Можно также посетить музей Восточно-Сибирской железной дороги, а можно просто выйти на берег Великого озера и ощутить его невероятную энергетику.

Перед тем как отправиться в путешествие, хорошо бы изучить соответствующую литературу. Подобрать книге о Слюдянке, Кругобайкальской железной дороге и Байкале вам с удовольствием помогут в отделе краеведения Центральной городской библиотеки. Приятного чтения и доброго пути!

Текст подготовила Олеся Полевая
Центральная городская библиотека Ангарска