Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2022-10-03

3 октября – 114 лет со дня рождения Алексея Окладникова

Здравствуйте, уважаемые наши читатели! 3 октября 1908 года родился человек, ставший легендой еще при жизни, – археолог Алексей Окладников. А родился он в селе Константиновка Верхоленского уезда Иркутской губернии. Таким образом, один из самых известных археологов мира – наш с вами земляк!

Он был не просто ученым – всеми силами души популяризовал археологию, писал о ней так интересно и захватывающе, как вообще мало у кого получается. Многих ныне известных ученых привели в археологию именно увлекательные книги Окладникова. Такие, например, как «Заселение Земли человеком» из серии «Ученые – школьнику». В ней, в соавторстве с дочерью, Окладников доступным языком рассказывает о первых страницах истории человечества.

Алексей Павлович был неутомимым исследователем. Всё теплое время года он проводил «в поле», то есть на раскопках. Отдыхать от любимого дела он вообще не умел. Даже у египетских пирамид умудрился обнаружить орудия труда каменного века. До него их никто не замечал, все видели только пирамиды.

Алексей Павлович первым нашел палеолитические артефакты и в Монголии. Этот уникальный «нюх» на древние находки открылся у него в детстве, и в Иркутск на учебу юный Окладников приехал с целым мешком древностей. А тут пытливому мальчику из глубинки помог гениальный археолог Бернгард Эдуардович Петри.

В общем, всё сошлось – талант, предназначение и счастливая звезда. И, конечно, неимоверное трудолюбие! Что восхищает в этом человеке – Окладников, вопреки расхожему мнению об археологах, вообще не пил и не курил. Ему было просто не до того: азарт поиска, жажда новых находок и открытий, желание рассказать о них людям просто не оставляли ему времени на ерунду. Книги он писал даже у лесного костра, буквально на коленке. Полный перечень написанных им работ занимает 80 страниц (60 монографий и 1000 статей)! Мало того, Окладников создал в Иркутском художественном музее отдел первобытного искусства. Он вообще успел сделать очень много. Вспоминают, что и передвигался он стремительно, зачастую окруженный восторженными учениками.

Уже в 1928 году (ему было всего двадцать лет!) Алексей Павлович открыл для науки Шишкинские писаницы – целую галерею наскальных рисунков на реке Лена. Создавал их древний человек со времен палеолита и до железного века, поэтому они очень разные по технике и стилю. А протяженность этого древнего «вернисажа» – три с половиной километра! В XVIII веке их упомянул в своих записках путешественник Миллер, а вот А. П. Окладников нашел эти рисунки и исследовал тщательнейшим образом. И, конечно, написал о них книги. В 1959 году вышел его научный труд «Шишкинские писаницы. Памятник древней культуры Прибайкалья». В 1964-м издана популярная и до сих пор любимая многими читателями книга «Олень Золотые Рога. Рассказы об охоте за наскальными рисунками», а в 1967 – книга «Утро искусства».

В 1936 году Алексей Павлович открыл и исследовал стоянку Буреть на Ангаре. Об уникальных женских статуэтках из кости мамонта, найденных там, он писал во многих своих книгах и статьях.

Всю Сибирь, до Ледовитого океана, берега наших могучих рек Ангары и Лены изучил Окладников, открыл множество стоянок и наскальных рисунков древних обитателей Сибири. Этот богатейший научный материал он преподнес читателю в книге «Открытие Сибири» (есть в библиотеке № 3).

Кроме того, Алексей Павлович открыл стоянки и городища на реке Амур, исследовал знаменитое погребение неандертальского мальчика в пещере Тешик-Таш в Узбекистане, изъездил с экспедициями многие другие уголки нашей необъятной родины. Возможно, именно эта неуемная жажда путешествий и открытий, постоянное пребывание в экспедициях спасли ему жизнь в годы сталинских репрессий. А вот его учитель Б. Э. Петри был объявлен «врагом народа» и расстрелян, как многие талантливые ученые той злополучной эпохи.

Алексея Павловича судьба, к счастью, хранила. Он был членом-корреспондентом Британской академии и Познанского университета (Польша), иностранным членом Монгольской академии наук, почетным членом Венгерской академии наук. Он прожил 73 года невероятно насыщенной жизни, отданной любимому делу.

Именем А. П. Окладникова названа пещера на Алтае и улица в Иркутске. В отделе краеведения Центральной городской библиотеки и в библиотеке № 3 есть 5-томное издание «Истории Сибири» под его редакцией. Многие труды ученого имеются в отделе краеведения в единственном экземпляре, это большая ценность! Например, «Вопросы истории Сибири досоветского периода», «Неолитические памятники Ангары: от Щукино до Бурети», «Неолитические памятники Нижней Ангары», сборник статей «История и культура Бурятии».

Если вас интересует далекое прошлое, его тайны и загадки – приходите в библиотеки города и читайте книги А. П. Окладникова!

Текст подготовила Надежда Краснощёкова
Библиотека семейного чтения № 20