Опубликовано: 2022-02-25
О народном искусстве – детям

В воскресный день 20 февраля в отделе искусств Центральной городской библиотеки, как всегда, говорили об искусстве. На этот раз речь шла о народном искусстве.

Библиотекарь Галина Черемисова познакомила детей с данным понятием, таким многогранным названием для разнообразных видов творческой деятельности человека. Вместе вспомнили некоторые виды народного искусства. Познакомились с изданием Русского музея «Выдающиеся собиратели народного искусства». В книге представлены коллекции предметов, попавших в собрание музея. Среди них – и вышивки золотыми нитями XVIII века, и оренбургские платки, и вологодское кружево, и керамика из Гжели, и богородская и городецкая деревянная игрушка, а также многие другие промыслы.

Воодушевившись работами народных мастеров, дети приступили к росписи деревянной фигурки Домовенка. Было сложно, но интересно! Творческий процесс увлек абсолютно каждого ребенка.