2023-08-17

Творческая мастерская «Куклы-мотанки. Солнечный конь»

по заявкам

Библиотека № 6: г. Ангарск, 8-ой микрорайон, 8

+7 (3955) 51-61-08

Стоимость - 250 рублей.

Можно оплатить Пушкинской картой

С давних времен кукла «Солнечный конь», олицетворяющая мифическое животное из преданий восточных славян, считается мужским оберегом. Он помогает мужчинам быть успешными в делах, одерживать победы, достигать поставленных целей. Такого коня дарят сыну, мужу, отцу, деду, так как наибольшей силой обладает оберег, сделанный кровными родственниками. И дарят его с пожеланиями быть всегда на коне.

В старину «Солнечного коня», как и другие куклы-мотанки, мастерили из природного волокнистого материала: травы, соломы, сена, льна или лыка. Женщины непременно изготавливали такой талисман, когда их мужья, братья и сыновья отправлялись на очередную войну.

В наше время коня делают из льняного или джутового шпагата и украшают красными или разноцветными ниточками, рогожкой, а также кусочками ткани или узорной тесьмой.

Именно такой солнечный талисман сотрудники библиотеки предлагают создать ангарчанам на августовских творческих мастерских.

Предварительная запись — по телефону: +7 (3955) 51-61-08.