2020-01-13

Творчеству всенародно любимого композитора Александры Пахмутовой и 90-летию со дня ее рождения посвящена программа «Ты – моя мелодия». 12 января отдел искусств Центральной городской библиотеки собрал полный зал поклонников таланта Александры Николаевны.

С экрана звучали мелодии эпохи: песни о комсомольцах, космонавтах, строителях, о жизни и любви. Аудитория «дышала» в унисон повествованию. Ведущая, музыковед Ирина Евдокимова, постаралась охватить значимые периоды песенного творчества композитора. Но одной встречи оказалось недостаточно, чтобы осветить все циклы творчества композитора: настолько велик ее творческий багаж. Только в содружестве с супругом Николаем Николаевичем Добронравовым было написано более 400 песен. А еще песни на стихи других авторов, песни для детей, хоровая музыка, симфоническая, в том числе к балету, музыка к кинофильмам.

Без живого исполнения песен прикосновение к творчеству большого композитора невозможно. В программе приняли участие иркутские и ангарские артисты. Солист вокального ансамбля «Распев» Михаил Олейник вместе с концертмейстером, художественным руководителем ансамбля Ольгой Чирковой (Иркутск) открыли программу песней «Снегурочка» на стихи С. Гребенникова и Н. Добронравова. А вокальное трио преподавателей Центральной детской школы искусств Ангарска под названием «Миниатюра» своей песенной программой поставили последний замечательный аккорд.

Публика получила прекрасный позитивный заряд, глубоко прожила эти полтора часа. Кто-то успел поплакать, вспоминая молодость, кто-то отметил для себя что-то новое в творческом пути Пахмутовой, кто-то услышал любимую песню в современном исполнении и был благодарен, а кто-то с удовольствием подпевал солисткам вокального трио: Элен Языковой, Марии Прусевич, Татьяне Бельской.

Мелодии Пахмутовой живут, волнуют и вызывают глубокие эмоции: это мелодии эпохи и самой нашей жизни. Для каждого любимая мелодия – своя, а автор один – Александра Пахмутова.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в отдел искусств Центральной городской библиотеки по адресу:  г. Ангарск, 18 микрорайон, дом 1; контактный телефон: +7 (3955) 65-25-42.