Молодежные театры США и Великобритании

Молодежные и детские театры в зарубежных странах имеют давнюю сложившуюся историю, серьезную поддержку со стороны государства и общественных организаций. Быть актером молодежного театра не только интересное и престижное занятие, но и великолепный театральный опыт для дальнейшей творческой карьеры.

В мировой практике есть опыт театральных организаций. Молодежные театры объединяются в сообщества, в которых существовать, обучаться и развиваться гораздо легче, чем пробиваться к аудитории самим.

Соединенные Штаты Америки

The American Alliance for Theatre and Education (AATE)

Американский союз театра и образования это одно из наиболее известных художественных объединений в штатах, Организаторы стремятся к тому, чтобы каждый заинтересованный молодой человек мог получить достойный театральный опыт под чутким руководством опытных артистов и педагогов. Среди членов этого объединения много театральных артистов, режиссеров, профессоров, ученых и драматургов. В нем задействованы более миллиона студентов в 48 штатах США и 19 странах мира. Это прекрасная возможность для молодых людей не только получить раннее и серьезное образование в области искусства, театрального в том числе, но и обрести навыки, которые актуальны и в других сферах жизни в 21 веке: акцент на творчество, критическое мышление и точность.

Идея о создании такого объединения в свое время пришла на ум профессору университета Уинифреду Уолду. Он желал повысить уровень театрального образования в школьных классах Америки. С тех пор многое изменилось, но главная идея профессора все еще звучит правдоподобно.

В то время как другие молодежные театральные объединения предлагают своим участникам специальное обучение, вроде учебного театра в классной комнате, ААТЕ воодушевляет диалогом между разными специализациями. ААТЕ привлекает и артистов, и ученых и педагогов сразу для взаимного обогащения идеями. Это возможность исследовать пересечения разных специализаций.

В поиске вдохновения в ААТЕ может прийти любой артистичный молодой человек, любой школьный коллектив или университетский маленький театр. Все – в поисках свежих идей, новых технических навыков, с желанием преодолеть границы известного и выразить себя.

В числе программных мероприятий – конференции разных уровней, где театралы, играя, вдохновляют друг друга, секционные мероприятия, школьный театр.

ААТЕ заявляет своей миссией объединение театралов со всей страны в большую творческую общину, где молодые люди не только играют в театре, развиваются, но и активно взаимодействуют друг с другом.

Официальный группа Facebook

The National Youth Theatre of Great Britain

Национальный молодежный театр Великобритании является ведущим в области организации молодежных искусств в стране.

В год своего создания, 1956, он был первым в мире молодежным театром, и до сих пор не утратил своей актуальности для тысяч молодых людей. Артисты в возрасте от 14 до 25 приходят в театр в поисках вдохновения, реализации, обучения новым театральным навыкам.

Режиссеры, педагоги верят в то, что их обучение ново и уникально, потому что осуществляется непосредственно перед зрителем на сцене. Нестандартно подходят и к самим постановкам: используют смелые, современные произведения или интерпретируют классические по-новому. Они стараются соответствовать амбициям своих молодых актеров. Вся политика в молодежном театре опирается на то, чтобы защитить молодых людей от пренебрежительного отношения к ним из-за их юного возраста. К их идеям относятся здесь серьезно, ограждая молодые таланты от вреда, будь то физического или эмоционального.

Здесь начинали твой актерский путь многие знаменитости: Хелен Миррен, Дэниель Крейг, Колин Ферт, Розамунд Пайк, Дэниэль Дэй-Льюис, Орландо Блум, Кэтрин Тэйт, Сэр Бен Кингсли, Эшли Дженсон, Сэр Дерек Якоби, Тимоти Далтон, Дэвид Вильямс, Мэт Лукас, Хьюг Бонневиль, Мэт Тит. Многие выпускники молодежного театра связали свою жизнь с политикой, нашли себя в бизнесе, юриспруденции, СМИ и медицине.

Каждый год Национальный молодежный театр проводит актерские кастинги и технические интервью по всей Великобритании в поисках талантов, в среднем в них принимают участие 4000 молодых людей. Быть избранным весьма почетно, ведь актеры этого театра не замыкаются на локальных выступлениях, но активно ставятся на международной сцене, участвуют в постановках приветствия на Церемониях Олимпийских и Паралимпийских игр в Лондоне, например в 2012 году. В 2014 году НМТ будет выступать на церемонии в Глазго на Играх Содружества.