Опубликовано: 2022-05-27

В 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения первого императора Российского государства Петра I, который до сих пор считается одним из самых выдающихся политиков.

Имя Петра I связано с основанием Санкт-Петербурга, завоеванием выхода к Балтийскому морю, усилением военной мощи России, созданием Сената. Благодаря реформам императора начала издаваться первая русская газета «Ведомости», была основана Академия наук, открылось множество школ и новых учебных заведений. Во время его правления страна приобрела статус империи, став одной из самых передовых европейских держав. О жизни и деятельности Петра I, его вкладе в преобразование России написано немало книг. Остановимся лишь на нескольких изданиях.

Павленко, Н. И. Петр Великий / Николай Павленко. – Москва : Мысль, 1990. – 591 с.

Книга написана известным советским и российским историком Николаем Павленко, человеком с интереснейшей биографией. Потомок кубанских казаков, он прожил сто лет, работал в школе, был участником Великой Отечественной войны, позже стал соавтором вузовского учебника по истории СССР, был первым писателем в серии «Жизнь замечательных людей». Много времени Николай Иванович посвятил изучению эпохи Петра I, его можно назвать исследователем-специалистом по этой теме. Исторический труд «Петр Великий» посвящен жизни и деятельности великого императора. Автору удалось изобразить царя Петра вполне обычным человеком, который может и бурно гневаться, и плакать, и громко смеяться в различных жизненных ситуациях. Великолепно описаны быт и нравы тех времен, строительство Петербурга, участие императора в военных действиях. Все события написаны по подлинным историческим документам. Книга большого формата с цветными и черно-белыми иллюстрациями, которые прекрасно дополняют содержание текста.

Вокруг имени Петра I существует множество мифов и легенд. Поможет подтвердить или развенчать их следующая книга.

Гуськов, А. Г. Петр I / Андрей Гуськов. – Москва : АСТ : АСТРЕЛЬ, 2008. – 128 с.: ил. – (Имя России: исторический выбор 2008).

До сих пор вокруг личности Петра I и его реформ не утихают ожесточенные споры. Одни считают его чуть ли не земным богом, величайшим преобразователем и творцом Российской империи. Другие называют его тираном, патологическим пьяницей, который слепо перенял иностранные обычаи, не считаясь с каноном православной Руси, ее традициями и климатом. Единства мнений нет ни среди ученых-историков, ни среди обычных людей, ни среди верующих и атеистов. Разобраться в таком сложном вопросе и донести до читателей правильное понимание образа Петра I, значение его грандиозных преобразований для страны попытался специалист по истории России XVII–XVIII веков Андрей Гуськов в своем издании из серии «Имя России. Исторический выбор 2008». Книга небольшого формата с красивыми иллюстрациями, несомненно, заинтересует читателей, которым небезразлична история отечества.

Что делать, когда хочется узнать что-то новое по истории, но времени на чтение катастрофически не хватает? В этом случае выручают лаконичные журнальные варианты. Вот один из них:

Сахаров, А. Н. Петр I. Творец Российской империи / Андрей Сахаров. – Москва : АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2013. – 33 с.

Издание из серии «Путеводитель по истории России». Как и все брошюры этой серии, содержит краткий, увлекательный и наглядный материал для читателей, которые не обладают большим количеством времени, но живо интересуются историей России. Автор книги, известный историк Андрей Николаевич Сахаров, раскрыл все аспекты жизни и деятельности Петра I, его вклад в развитие России, сделав упор на военные действия и подробное описание Северной войны. Несмотря на небольшой объем журнального варианта, издание качественное, с большим количеством ярких иллюстраций, текст читается легко. Книга заинтересует и учеников среднего школьного возраста, и более взрослых читателей.

Неординарная личность Петра I всегда привлекала внимание не только отечественных, но и зарубежных историков. Представляем вниманию читателей книгу английского автора.

Андерсон, М. С. Петр Великий / Мэтью Смит Андерсон. – Ростов-на-Дону : Феникс, 1997. – 352 с.

В своей книге профессор лондонского университета Мэтью Смит Андерсон неоднозначно представляет образ императора Петра I. С одной стороны, это жестокий тиран, нетактичный и грубый муж, а с другой – великий реформатор, умелый военный руководитель, превративший тихую московскую Русь в цивилизованное мощное государство. Автор детально исследует судьбу Петра, его цели и достижения в развитии страны. Читатель узнает о неудачах и успехах царя, трудностях на пути проведения реформ. Показываются культурные, военные, интеллектуальные достижения Петра I.

Завершить обзор хочется художественной книгой, которая добавит недостающие штрихи к портрету великого Петра.

Гранин, Д. А. Три любви Петра Великого / Даниил Гранин. – Москва : ОЛМА Медиа Групп, 2013. – 511 с.

Исторический роман о Петре I знаменитого писателя Даниила Гранина раскрывает внутренний мир и душевные качества незаурядного русского императора. Здесь Петр предстает перед читателями не как прогрессивный реформатор, прорубивший «окно в Европу», а также гениальный правитель, а просто как человек. Мы видим вспыльчивого амбициозного мужчину с множеством идей, с огромной любовью к морю, к замысловатым развлечениям, к интересным женщинам. Узнаем, какие качества ценил Петр в людях, как строил отношения в семье, какие личные переживания испытывал. Роман написан легко, поэтому сможет заинтересовать любого читателя, не обязательно увлекающегося историей.

Все издания находятся в библиотеке № 5, по адресу: 95 квартал, дом 12.

Подготовила библиотекарь абонемента библиотеки № 5
Ольга Васильевна Масеева