102 года со дня основания Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодежи

Сегодня мы с вами немного поностальгируем. Ведь в эту прекрасную осеннюю пору свой день рождения отмечает комсомольская организация. И неважно, что ее родитель – Советский Союз – распался много лет назад. И что Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи давно прекратил свое существование. Для огромного числа россиян комсомол ассоциируется с молодостью, влюбленностью, радостью, энтузиазмом, романтикой, надеждами на будущее. Для многих это до сих пор самые счастливые годы жизни.

Давайте вспомним, как это было. 29 октября 1918 года на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи было принято решение о создании Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ). Позднее эта организация дважды переименовывалась: в 1924 году ей было присвоено имя Ленина, а в 1926-м в названии появилось слово «всесоюзный». В итоге получился ВЛКСМ – Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи.

Комсомольцы всегда считались «помощниками и резервом» КПСС, «молодыми строителями коммунизма». Они участвовали в коллективизации, комсомольских стройках и создании движения «тысячников» (тех, кто выполнял рабочий план на 1000%). Рабфаки – тоже заслуга комсомола: речь идет о рабочих факультетах, действовавших во всех вузах страны.

Кроме того, комсомольцы, которые всегда ставили партийные и государственные интересы выше личных, сыграли далеко не последнюю роль в победе над фашизмом в 1941 – 1945 годах. Во время Великой Отечественной войны три с половиной тысячи членов ВЛКСМ получили звания Героев Советского Союза.

Продолжая традиции первых пятилеток, комсомол объявил себя шефом строительства Братской, Кременчугской, Днепродзержинской ГЭС, атомных электростанций. С 1959 по 1969 год на ударных стройках трудились 1 миллион 800 тысяч человек.

В 70-х годах Байкало-Амурская магистраль была объявлена всесоюзной комсомольской стройкой. По комсомольским путевкам на БАМ выехали 27 тысяч молодых строителей. Шефство комсомола над важнейшими стройками страны продолжалось и в конце 80-х годов.

В 1969 год численность ВЛКСМ достигла 24 миллионов человек. И если в год основания ВЛКСМ на каждую тысячу комсомольцев приходились единицы с высшим образованием, то в конце 60-х половина из них имела высшее, незаконченное высшее или среднее образование. Более 1,5 млн – инженеры, учителя, врачи, 98 тысяч являлись депутатами разного уровня.

Пик численности комсомольских рядов пришелся на 1984 год – 42 млн. В конце 80-х в стране начался отток из Союза: 1989 год – 35,5 млн человек, 1991 год – 26 млн.

ХХII чрезвычайный съезд ВЛКСМ, проходивший в сентябре 1991 года, объявил о прекращении деятельности организации, ее преемником в октябре стал Российский союз молодежи.

В советское время в день рождения комсомола награждали лучших представителей ВЛКСМ. Именно в этот день вручалась премия Ленинского комсомола за выдающиеся достижения в области науки, техники, производства, культуры, в педагогической деятельности и труде. Лауреаты получали диплом, нагрудный знак и денежное вознаграждение. Кроме того, в день основания ВЛКСМ было принято чтить память всех комсомольцев, отдавших свои жизни за свободу и независимость Родины.

Между тем и в современной России День рождения комсомола отмечается с размахом. В этот день во многих городах проходят шествия, участники которых несут в руках транспаранты с комсомольскими лозунгами и поют песни комсомольских лет.

Книг про комсомольцев очень много, но одними из самых ярких, передающих атмосферу того времени, на наш взгляд, являются «Два капитана» Вениамина Каверина и «Как закалялась сталь» Николая Островского. Перечитайте их – чтобы ощутить себя молодыми и сильными!

Текст подготовила Олеся Полевая
Центральная городская библиотека Ангарска