День памяти жертв политических репрессий

Сегодня, 30 октября, в нашей стране отмечается День памяти жертв политических репрессий. Трагедия первой половины ХХ века коснулась судеб очень многих граждан страны, попавших в круг массовых арестов, выселений, расстрелов. Памятной датой послужили события 30 октября 1974 года, когда политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР. С тех пор советские политзаключенные ежегодно отмечали эту дату как День политзаключенного. В 1991 году в связи с принятием Закона РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий» постановлением Верховного Совета РСФСР было решено «установить ежегодно День памяти жертв политических репрессий – 30 октября».

За годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек. Временем Большого террора называют 1937-1938 годы, на которые пришелся пик репрессий.

О событиях этого времени написано немало книг – как документальных, так и художественных. Среди них: трилогия Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», роман Анатолия Рыбакова «Дети Арбата», повесть Юрия Нагибина «Встань и иди», «Колымские рассказы» Варлама Шаламова. Этот список можно продолжать, так как тема актуальна всегда, особенно во время поиска и узнавания правды о своей стране, о прошлом России.

Давайте остановимся на некоторых из них.

Юрий Домбровский «Факультет ненужных вещей». Вот что писал об этой книге Фазиль Искандер: «Факультет ненужных вещей» – это книга, написанная уцелевшим свидетелем трагедии тридцать седьмого года (автор отбывал наказание на Колыме, на Дальнем Востоке, в тайшетском Озерлаге). Особое обаяние книги в ее невероятном, но естественном переплетении образов жизни и антижизни: мертвящая канцелярия и горная река, обдающая бодрящей водяной пылью, мрак тюрьмы и летнее южное море, женщина-смерть (следователь) и женщина-жизнь (воспоминание о любимой)». Когда главный герой напоминает следовательнице, что она нарушает правовые нормы, та отвечает, что «все это факультет ненужных вещей». Так легко она избавилась от совести, жалости, честного труда, традиций своего народа…

Евгения Гинзбург «Крутой маршрут». Жанр книги, по определению автора, – «хроника времен культа личности». По словам Василя Быкова, написавшего предисловие к изданию, «это – исполненное боли эхо нашего недавнего прошлого, которое, тем не менее, не может не отозваться в человеческой душе полузабытым страхом и содроганием. Вещи, о которых здесь идет речь, с трудом постигаются обычным человеческим разумом, хотя при чтении этих строк нигде не возникает и тени сомнения в их искренности и достоверности – правда встает из каждого слова во всей своей наготе и неотвратимости»: «Шли процессы. После каждого процесса дело закручивалось все туже. Вошел в жизнь страшный термин «враг народа». Каждая область и национальная республика по какой-то чудовищной логике должны были тоже иметь своих «врагов», чтобы не отстать от центра. Как в любой кампании, как, скажем, при хлебозаготовках или поставках молока…»

Василий Аксенов «Московская сага». Трилогия состоит из романов «Поколение зимы», «Война и тюрьма», «Тюрьма и мир». Действия в романах происходят едва ли не в самые страшные в истории нашей страны годы: с начала двадцатых до начала пятидесятых. Это и борьба с троцкизмом, коллективизация, лагеря, война с фашизмом, послевоенные репрессии. Вместе со страной три поколения семьи Градовых проходят все круги пекла эпохи Иосифа Сталина

Интересующемуся историей своей страны читателю в библиотеках города будут предложены другие произведения разных авторов, отражающие то время, ту боль, те закрытые долгое время страницы нашего прошлого.

Знайте и чтите историю, уважаемые читатели. Читайте с удовольствием.

Текст подготовила Ольга Веснина
Центральная городская библиотека Ангарска