97 лет со дня рождения Анатолия Алексина

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня, 3 августа, 97 лет со дня рождения Анатолия Алексина – писателя, который, казалось, знал о детях все, рассказывал об их проблемах, порой драматических. Книги Анатолия Георгиевича изданы на 48 языках мира тиражом более 120 миллионов экземпляров! Спектакли по его 13 пьесам непрерывно ставили более чем в 250 театрах России и мира, по его повестям снято 17 фильмов.

Анатолий Алексин (настоящая фамилия – Гоберман) родился в 1924 году в Москве. Его отец, Георгий Платонович, был педагогом, экономистом, журналистом, а мама, Мария Михайловна, – актрисой.

В 1937 году Георгия Гобермана арестовали как «врага народа», а его жена потеряла работу в театре. В 13 лет Анатолий стал единственным кормильцем в семье: он получал гонорары за стихи и заметки, печатавшиеся в газете «Пионерская правда». «Это было незаконно со всех точек зрения. Во-первых, я несовершеннолетний, во-вторых, вражеский отпрыск. Напиши кто-нибудь анонимку, и ответственные люди лишились бы не только постов, но и головы. Но они не могли поступить иначе… Хотели оставаться людьми при любых обстоятельствах», – вспоминал Анатолий Георгиевич.

Алексин публиковался в «Комсомольской правде», журналах «Мурзилка» и «Пионер». В 1939 году отца оправдали и выпустили на свободу. Но вскоре началась война. Вместе с матерью Анатолий эвакуировался на Урал, где работал в газете «Крепость обороны».

После войны Анатолий Георгиевич, очарованный Индией, поступил в институт востоковедения. Путевку в большую литературу Алексин получил сразу от двух выдающихся литераторов: Самуила Маршака и Константина Паустовского. Его первый сборник повестей – «Тридцать один день» – вышел под фамилией Алексин – это был сценический псевдоним матери.

Анатолий Георгиевич нашел для себя семейную тему: «Я понял, человечество состоит из семей. Остроактуальные проблемы быстро становятся непонятными. Вечное – то, что связано с мамами, папами, бабушками, дедушками». Анатолий Георгиевич считал, что дети понимают больше, что взрослые могут быть не правы, но дети – в состоянии исправить эти ошибки. Он считал что «детей мало любить, детей надо уважать. Уважать их способность понимать и оценивать события, происходящие в семье и вокруг них».

Это было новым и неожиданным для советской литературы. В идеальной советской семье и в школе не должно было быть разводов, предательств. Алексин заговорил об этом первым. Отвечал на вопросы: «Как понимать людей?», «Как сделать правильный выбор?», «Что такое хорошо и что такое плохо для подростка?». В его книгах нет невероятных событий и приключений. Одно из немногих исключений – школьный детективный цикл «Узнаете? Алик Деткин»

Достоевский говорил, что мир спасет красота. Алексин добавил: «Думаю, Мир призвана спасти и Доброта. Я, как многие служители литературы и искусства, пытался своими произведениями взрастить сердечность в душах своих читателей. Служить Детству и Доброте – самое первое наше предназначение. И если мы хотим, чтобы Доброта и Красота спасли Мир, мы должны уберечь для юных ВЕЧНОЕ и не допустить, чтобы они перепутали бессмертное с модным и мимолетным»

«Третий в пятом ряду», «Раздел имущества», «Сердечная недостаточность», «Саша и Шура», «Поздний ребенок»... Их выход вызывал фурор, книги зачитывались до дыр. Критики были благосклонны к писателю, но никогда не возносили его на писательский олимп.

В 1993 году супруги Алексины эмигрировали в Израиль, где писатель работал в жанре взрослой прозы, публиковал романы «Сага о Певзнерах» и «Смертный грех», книгу мемуаров «Перелистывая годы».

Последние годы жизни Анатолий Георгиевич провел в Люксембурге, где и умер на 93-м году жизни. Похоронили Алексина в Москве, рядом с его родителями, на Кунцевском кладбище.

Анатолий Георгиевич считал себя счастливым человеком, потому что жил он, как часто повторял, ради читателей.

Мы приглашаем вас, дорогие читатели, в библиотеки города, где вас ждут произведения Анатолия Алексина.

Текст подготовила Татьяна Исанбаева
Центральная городская библиотека Ангарска