Опубликовано 2022-10-16

16 октября – 60 лет со дня рождения Дмитрия Хворостовского

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Дмитрий Хворостовский, великий баритон, прославивший Россию на весь мир, прожил короткую – всего 55 лет, – но яркую жизнь.

Он родился 16 октября 1962 года в Красноярске в интеллигентной семье. Отец – Александр Степанович – обожал классическую музыку, собирал коллекцию записей звезд оперной сцены, вечерами музицировал на фортепиано и надеялся, что сын поддержит его увлечение. Так и получилось, но не сразу.

Повзрослев, Дмитрий пару лет пел в рок-группе, даже недолго подрабатывал в ресторане, чем приводил в ужас отца. В итоге юноша заявил родителям, что устал от их опеки и уезжает на БАМ. Тогда отец буквально насильно заставил его поступить на дирижерско-хоровое отделение Красноярского педучилища.

После наш герой поступил в родном городе в институт искусств, на курс легендарного педагога по вокалу Екатерины Йофель. Как утверждал Хворостовский, именно эта женщина помогла ему преодолеть страх сцены. Научила не просто «раскрывать рот», но и вкладывать душу. Под ее чутким руководством молодой человек несколько лет старательно изучал все тонкости оперного вокала. Наставления педагога он пронес через всю жизнь.

Хворостовский учился на третьем курсе, когда его пригласили в местный Театр оперы и балета, на партию Вани Земнухова в «Молодой гвардии», а вскоре перевели и на главные роли.

Когда пришло время получать диплом, Дмитрий для себя уже принял решение – строить свою музыкальную карьеру в Европе. Он участвовал во всех конкурсах вокалистов международного уровня. Первое такое участие во Франции сразу же принесло Хворостовскому Гран-при. В оперном театре Ниццы состоялся его европейский дебют.

За свою карьеру он выступал на самых именитых площадках: Королевский театр Ковент-Гарден (Лондон), Баварская государственная опера (Мюнхен), Ла Скала (Милан), театр Лисео (Барселона), Венская государственная опера, Метрополитен-опера (Нью-Йорк), Лирическая опера (Чикаго), Куинс-Холл (Эдинбург), Карнеги-Холл (Нью-Йорк), Уигмор-Холл (Лондон). Голос Дмитрия Хворостовского покорил миллионы людей по всему земному шару, а журнал «People» назвал его одним из самых красивых людей мира.

Живя в Лондоне, Хворостовский постоянно приезжал с концертами в Россию, где у него были многочисленные поклонники. Традиционными были концерты Дмитрия 9 Мая в Москве и Петербурге. Ежегодно он давал по России 30–40 концертов. В 2004 году состоялся концерт Дмитрия на Красной площади в сопровождении симфонического оркестра. Это выступление транслировалось по национальным телевизионным каналам.

Дмитрий Хворостовский был женат дважды. Первая супруга Светлана была артисткой кордебалета. У пары родились близнецы – Александра и Даниил. Влюбленные прожили в браке 15 лет, но в 2001 году развелись.

Второй женой оперного певца стала его коллега с итальянскими и французскими корнями Флоранс Илли. В 2003 году у пары родился сын Максим, а в 2007-м – дочь Нина. Интересно, что Дмитрий говорил с детьми только на русском языке. Он хотел, чтобы этот язык был для них первым. Флоранс иногда говорит с детьми по-французски, но рассказывает, что их старший сын Максим великолепно говорит на русском – даже без акцента.

В июне 2015 года у певца была диагностирована опухоль мозга, с которой он мужественно боролся в течение двух лет. Но, к сожалению, медицина оказалась бессильна. 22 ноября 2017 года жизнь Дмитрия Хворостовского оборвалась. В завещании Дмитрий попросил кремировать его, а прах захоронить в двух важных в его биографии городах: Москве и Красноярске.

Если вы хотите узнать о Хворостовском больше, обратитесь в отдел искусств Центральной городской библиотеки.

Текст подготовила Тамара Богданова
Центральная городская библиотека Ангарска