Опубликовано 2022-11-18

18 ноября  - 235 лет со дня рождения Луи Жака Дагера

18 ноября исполняется 235 лет со дня рождения Луи Жака Дагера – французского художника и изобретателя, одного из создателей фотографии. В 1839 году Дагер используя опыты Н. Ньепса разработал первый практически пригодный способ фотографии – дагеротипию.

Детство Луи провел в городке Кормей близ Парижа, где он родился в семье мелкого чиновника. Луи посещал лишь начальную школу. Отец был счастлив, пристроив своего сына учеником к архитектору в Орлеане. Рад был и Луи, который с детства любил рисовать, имел меткий глаз, твердую руку и  уже знал некоторые правила перспективы. В 1804 году честолюбивый юноша покидает Орлеан и отправляется за славой и деньгами в Париж. Он на три года становится учеником декоратора в Гранд-Опера. Затем Луи почти 10 лет трудился как художник у Пьера Прево, известного мастера панорамной живописи.

С 1816 года Дагер становится главным художником театра Амбипо-Комик. У него был природный дар декоратора, великолепное чутье на световые и перспективные эффекты, а механику сцены он знал досконально. Вскоре многие парижские газеты начали писать, что на сцене театра и смотреть нечего, кроме декораций господина Дагера. Луи становится самым известным театральным художником Парижа.

В 1822 году Луи решает уйти из театра и работать самостоятельно. Он открыл в Париже диораму, которая представляла собой громадное сооружение с огромными полотнами. Художник показывал публике впечатляющие световые сюжеты: «Дремучий лес в разные часы дня», «Извержение Везувия» и другие. Диорама состояла из картин, построенных в нескольких планах. Огромные диорамы Дагера, сюжеты которых менялись каждые полгода, имели оглушительный успех у публики.

Для диорам Дагеру приходилось делать множество панорамных зарисовок с натуры с помощью  камеры-обскуры – ящика с отверстием в одной из стенок и экраном из матового стекла на противоположной стенке. Чтобы упростить создание картин для диорам, Дагеру пришла совершенно фантастическая мысль научиться надолго сохранять реальные изображения, создаваемые объективом на экране камеры-обскуры.

Со свойственной ему одержимостью художник принимается за работу. Случайно Дагер узнает, что в Бургундии живет некий Нисефор Ньепс, который много лет занимается той же проблемой и, якобы, даже достиг некоторых успехов.

В 1829 году Ньепс, покоренный обаянием Дагера, сам предлагает ему заключить договор о сотрудничестве.

Лишь после 11 лет (!) обескураживающих экспериментов с различными материалами и химикатами Дагеру сказочно повезло. В 1837 году он все-таки нашел метод, позволивший существенно продвинуться вперед к своей мечте. В результате получалась единственная пластина с неисчезающим зеркальным позитивным изображением, названная автором в честь себя «дагеротипом».

Лишь 19 августа 1839 года способ дагеротипии был обнародован на объединенном заседании Академии  наук и Академии изящных искусств. Десятиминутный доклад вызвал настоящую бурю. Увлечение дагеротипией стало всеобщим. Ни одно техническое открытие того времени не вызвало к себе внимания подобного масштаба. Крупнейшие ученые из разных стран стремились лично познакомиться с Дагером. Академии и научные общества Австрии, Баварии, Шотландии, США присвоили ему дипломы почетного члена. Король Луи Филипп произвел изобретателя в офицеры Почетного легиона и назначил ему пожизненную пенсию. Слава и признание Луи Дагера росли по мере того, как распространялся по миру его способ получения изображений, называемый ныне фотографией.

В 1935 году имя Луи Дагера было присвоено кратеру, расположенному на видимой стороне Луны. Это сделал Международный астрономический союз.

Сложно переоценить вклад  Дагера в развитие фотографии. Именно поэтому он считается одним из величайших французских ученых, имя которого увековечено на Эйфелевой башне.

Текст подготовила Елена Харчикова
Центральная городская библиотека Ангарска