Опубликовано 2022-11-04

4 ноября – 210 лет со дня рождения Нины Чавчавадзе

…Там, в темном гроте, мавзолей
И – скромный дар вдовы –
Лампадка светит в полутьме,
Чтоб прочитали вы
Ту надпись и чтоб вам она
Напомнила сама –
Два горя: горе от любви
И горе от ума.

Здравствуйте, дорогие читатели! Эти строки посвятил нашей героине в 1879 году поэт Яков Полонский. Сегодня мы вспомним о грузинской княжне Нине Чавчавадзе, супруге русского драматурга и дипломата Александра Грибоедова, «Черной розе Тифлиса».

Нина родилась в аристократическом грузинском семействе, ее отец, поэт и переводчик Александр Чавчавадзе, был крестником императрицы Екатерины Второй. Семья находилась в родстве с грузинскими царями, ее младшая сестра Екатерина впоследствии станет женой правителя Мингрелии. А Нина войдет в историю русской культуры как жена автора «Горя от ума».

Эта любовь принесла ей много горя. Хотелось бы надеяться, что и счастье эта «самая кроткая женщина» тоже успела испытать. По дороге к персидскому двору, куда Грибоедов был направлен как полномочный посланник Российской державы, он задержался в Тифлисе. Здесь Александр Сергеевич встретил 15-летнюю Нину, которой когда-то давал уроки музыки.

«За столом сидел против Нины Чавчавадзе... все на нее глядел, задумался, сердце забилось, не знаю, беспокойство ли другого рода, по службе, теперь необыкновенно важной, или что другое придало мне решительность необычайную, выходя из стола, я взял ее за руку и сказал ей: «Venez avec moi, j'ai quelque chose a vous dire» («Пойдемте со мной, я хотел что-то сказать вам» (фр.))… Девушка после писала подруге, что ее во время той встречи словно солнцем опалило. В тот же день влюбленные в письме к отцу Нины попросили его благословения.

На венчании Грибоедов (как и Пушкин, помните?) уронил кольцо – руки тряслись от лихорадки. И через два месяца отправился к месту службы. Его обезображенное тело привезут в Тифлис в арбе, запряженной двумя волами, – по свидетельству Пушкина, описавшего эту встречу в «Путешествии в Арзрум».

Мучимый мрачными предчувствиями, Грибоедов на прощание скажет Нине: «Не оставляй костей моих в Персии, если умру там, похорони меня в Тифлисе». От беременной Нины хотели скрыть известие о страшной гибели любимого. Но сделать это не удалось: их сын родился преждевременно и прожил только один день.

Выполнив волю мужа, Нина похоронила его тело – это удалось сделать только через полгода после разгрома русской миссии в Тегеране толпой фанатиков. На надгробном памятнике и сегодня можно прочитать: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?».

Всю оставшуюся жизнь Нина носила траур и оплакивала смерть Грибоедова.

Ее верность стала легендой еще при жизни, ее уважительно называли «Черной розой Тифлиса». Умерла Нина Александровна Грибоедова в 1857 году во время эпидемии холеры. Ее имя нерасторжимо связано с именем Александра Сергеевича Грибоедова, хотя вместе они прожили только пару месяцев. Мы рекомендуем почитать книгу Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара», посвященную последним годам великого русского драматурга и дипломата.

Текст подготовила Олеся Полевая
Центральная городская библиотека Ангарска