Опубликовано: 2022-07-16

150 лет со дня рождения Руаля Амундсена

Здравствуйте, друзья!

Сегодня, 16 июля, исполняется 150 лет со дня рождения норвежского полярного путешественника-исследователя и рекордсмена, первого человека, побывавшего на обоих географических полюсах планеты, – Руаля Амундсена. Он также является одним из пионеров применения авиации и воздухоплавательных средств – гидросамолетов и дирижаблей – в арктических путешествиях.

О ранних годах жизни Амундсена известно немногое. Детство его прошло в лесах, окружавших родительскую усадьбу, в компании братьев и соседских детей, в которой Руаль был самым младшим. Братьев Амундсен с раннего возраста приучали к спорту: во дворе усадьбы были сооружены гимнастические брусья, на лыжи Руаля поставили, как только он научился ходить. Начиная с 15-летнего возраста Амундсен ввел для себя спартанский режим жизни: строгая диета, физические упражнения, сон на открытом воздухе даже зимой, регулярные лыжные походы с ноября по апрель. Кто-то из видевших Амундсена в тот период назвал его «последним викингом».

Существенную роль в определении жизненных планов Амундсена сыграло знакомство с известным норвежским полярным исследователем Эйвином Аструпом. Впервые Амундсен побывал на его лекции 25 февраля 1893 года. А 24 июня 1893 года Амундсен был в толпе, провожавшей шхуну «Фрам» величайшего норвежского полярного исследователя того времени Фритьофа Нансена: отправлялась национальная экспедиция к Северному полюсу. В интересе Амундсена к полярным исследованиям не было никаких следов мальчишеских мечтаний: приняв решение, он сразу стал претворять его в жизнь, готовя себя к карьере арктического путешественника. Весной 1895 года Амундсен успешно сдал экзамен на штурмана и принял участие в промысловом плавании.

7 августа 1896 года Амундсен нанялся матросом в бельгийскую антарктическую экспедицию на судне «Бельжика», личный состав которой был интернациональным. Это была единственная экспедиция, в которой он участвовал в качестве подчиненного. Во время этого путешествия у Амундсена созрел план: установить местоположение Северного магнитного полюса.

24 апреля 1904 года Руаль Амундсен достиг позиции Северного магнитного полюса. Экспедиция ему тяжело далась. В автобиографии путешественник писал: «…По возвращении все определяли мой возраст между 59 и 75 годами, хотя мне было только 33». Южного полюса Амундсен с товарищами достигли 14 декабря 1911 года.

Погиб Руаль Амундсен в 1928 году во время поисков потерпевшей крушение экспедиции Умберто Нобиле. Он имел государственные и общественные награды многих стран мира, в том числе высшую государственную награду США – Золотую медаль Конгресса, его именем названы многочисленные географические и иные объекты.

Подробнее узнать о жизни и деятельности выдающегося норвежского исследователя и путешественника можно, прочитав его автобиографическую книгу «Моя жизнь». В ней Амундсен написал: «Мне было дано совершить то, к чему я себя предназначил. Этой славы достаточно для одного человека». В 2005 году была переведена на русский язык и напечатана в серии «Жизнь замечательных людей» биография Амундсена, написанная Буманн-Ларсеном.

Текст подготовила Елена Харчикова
Центральная городская библиотека Ангарска