Опубликовано 2022-12-04

4 декабря – 140 лет со дня рождения Якова Перельмана

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Многие поколения советских людей были увлечены математикой, физикой, астрономией благодаря книгам Якова Перельмана. «Внушить охоту и воспитать вкус к изучению – прямая задача настоящей книги», – так говорил основоположник жанра занимательной науки Яков Исидорович Перельман о своих книгах по геометрии, физике, астрономии.

Русский и советский популяризатор науки Яков Перельман родился 4 декабря 1882 года в городе Белосток (ныне расположен в Польше). Он вырос в многодетной еврейской семье, окончил реальное училище, а в 1909 году и Лесной институт в Петербурге, где получил диплом со званием «ученый-лесовод I разряда».

Вместе со старшим братом, чтобы оплатить учебу, Яков начал писать небольшие научно-популярные очерки в журналах «Природа и люди» и «Вокруг света». Уже по этим первым заметкам можно было понять, насколько широкий у Якова кругозор. Учась в институте, от своих педагогов Перельман воспринял идею, что математика и физика вырабатывают у человека правильное мировоззрение. Во время учебы Яков сотрудничал с редакциями научно-популярных журналов. Практически он перешел на работу в крупный журнал «Природа и люди», а в 1904 году, продолжая учебу, стал ответственным секретарем редакции. Работа позволяла Перельману общаться с выдающимися учеными, благодаря чему он мог наращивать свою научную эрудицию.

Переломным стал 1910 год, когда он принес своему издателю Сойкину книгу, которую втайне готовил уже два года. Петр Сойкин не поверил в успех книги под названием «Занимательная физика», решив, что само словосочетание парадоксально, о чем и предупредил молодого автора. Тем не менее три года спустя книга вышла в свет и произвела фурор. Она была с восторгом принята научной и преподавательской общественностью.

«Занимательная физика» стала ярким образцом любви автора к своему предмету: настолько убедительно, широко и разнообразно описывать можно только то, чем не просто интересуешься, а что любишь, чем живешь и чему посвятил все силы своей души.

С 1918 по 1922 года он последовательно, а иногда и одновременно, преподавал физику и математику в ряде высших и средних учебных заведений послереволюционного Петрограда. Перельман не только оформлял свои лекции многочисленными историческими и литературными примерами, но и делал своими руками учебные пособия, которые иллюстрировали основные физические законы.

В 1924 году Перельман принял участие в работе московской «Секции межпланетных сообщений», в числе членов которой были Циолковский, Ветчинкин, Цандер, Рынин – выдающиеся ученые, без которых невозможно представить себе развитие русской космонавтики, ракето- и авиастроения.

К маю 1941 года Яков Перельман завершил подготовку новых изданий «Занимательной физики» и «Межпланетных путешествий». Начавшаяся через два месяца Великая Отечественная война заставила его, как и всех граждан СССР, отдать всего себя защите Родины. 1 июля 1941 года Перельман, которому было почти 60 лет, пришел в Петроградский райвоенкомат с предложением стать инструктором по подготовке войсковых и флотских разведчиков. Перельман преподавал основные принципы ориентирования на местности без приборов, правила оптики, применяемые при ведении прицельного огня и использовании метательного оружия. Его учениками были красноармейцы, морские пехотинцы, ополченцы, партизаны.

Он продолжал работать инструктором до последней возможности, сознательно не эвакуировался, несмотря на блокаду Ленинграда. Скончался Яков Перельман в январе 1942 года.

Памятником человеку, не имевшему ученых степеней и званий, остаются его книги. На русском языке издано более 12 миллионов экземпляров его книг. Труды Якова Перельмана продолжают переиздаваться до сих пор, влюбляя детей и взрослых в науку.

Текст подготовила Светлана Зарубина
Библиотека № 3 им. Л. Беспрозванного