Опубликовано 2022-06-17

17 июня – 140 лет со дня рождения Игоря Стравинского

Здравствуйте, дорогие наши читатели! 140 лет назад родился Игорь Федорович Стравинский – один из крупнейших представителей мировой музыкальной культуры XX века. Российский композитор, пианист и дирижер, позднее получивший французское (с 1934) и американское (с 1945) гражданство.

Игорь появился на свет в 1882 году в местечке Ораниенбаум (под Санкт-Петербургом) в театральной семье. Отец будущего композитора блистал на оперной сцене Мариинского театра, а мать, будучи пианисткой, аккомпанировала мужу во время концертов. В их доме собирался весь артистический и культурный цвет Петербурга – Лядов, Римский-Корсаков, Кюи, Стасов, захаживал Достоевский. Творческая атмосфера, в которой рос будущий композитор, сказалась на формировании его художественных вкусов, а впоследствии – разноплановости формы и содержания музыкальных сочинений.

Игоря начали учить музыке в девять лет, однако предпосылок к перспективной музыкальной карьере родители в сыне не разглядели. Зато их разглядел знаменитый композитор и близкий друг семьи Николай Римский-Корсаков. Он сумел дать Стравинскому крепкую композиторскую школу, и будущий разрушитель музыкальных стереотипов на всю жизнь сохранил об учителе самые теплые воспоминания.

Слава обрушилась на Игоря Стравинского неожиданно, и это напрямую связано с именем основателя «Русских сезонов» в Париже Сергея Дягилева. В 1909 году Сергей, планируя пятые по счету «сезоны», был поглощен поисками композитора для нового балетного спектакля «Жар-птица». Дело это было непростое, поскольку для покорения искушенной французской публики требовалось создать нечто особенное, дерзкое, оригинальное. Дягилеву посоветовали обратить внимание на 28-летнего Стравинского. Молодой композитор не был известен широкой публике, но скептицизм Дягилева растаял, как только он услышал в исполнении Стравинского одно из его сочинений. Опытный импресарио, обладавший удивительным чутьем на таланты, и здесь не ошибся.

После премьерного показа «Жар-птицы», открывшей в 1910 году очередную грань русского искусства для парижан, Стравинский обрел невероятную популярность и в одночасье стал самым модным русским композитором у европейской публики. Следующие три года доказали, что успех «Жар-птицы» не являлся мимолетной случайностью. За это время Стравинский написал еще два балета – «Петрушка» и «Весна священная». Но если «Жар-птица» и «Петрушка» вызвали у публики неистовый восторг чуть не с первых тактов, то «Весну священную» зрители сначала не приняли до такой степени, что на премьере разыгрался один из самых грандиозных скандалов в истории театра. Музыку Стравинского возмущенные парижане назвали варварской, а его самого – «распоясавшимся русским».

«Весна священная» стала для композитора последним сочинением, которое он написал на родине. Дальше его ждали долгие и непростые годы вынужденной эмиграции.

В последующие годы композитор много экспериментировал с различными стилями, используя музыкальную эстетику античности, барокко, классицизма, но интерпретировал их в нетрадиционном ключе, намеренно создавая музыкальные мистификации.

Современники композитора часто говорили о нем как о «человеке тысячи одного стиля». В творчестве Стравинского сочетаются различные направления. Он чутко улавливал изменения, которые происходили в жизни, он стремился жить вместе со временем. Его музыка, которую современники зачастую не понимали, ругали, освистывали, сегодня признана эталоном авангардного искусства.

Личная жизнь Стравинского тоже полна неожиданностей и интересных событий, о которых вы можете узнать из книг. Приглашаем вас в отдел искусств Центральной городской библиотеки (18 микрорайон, дом 1). Приходите и читайте!

Текст подготовила Галина Черемисова
Центральная городская библиотека Ангарска