Опубликовано 2022-09-11

11 сентября – 140 лет со дня рождения Бориса Житкова

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Помните стихотворение «Почта» Самуила Маршака?

…Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой «5» на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?
Это он,
Ленинградский почтальон!
Он протягивает снова
Заказное для Житкова.
Для Житкова?
– Эй, Борис,
Получи и распишись!..

Героем известного стихотворения стал детский писатель, путешественник и исследователь, автор популярных приключенческих рассказов и повестей, произведений о животных Борис Степанович Житков (1882–1938). 11 сентября 2022 года исполняется 140 лет со дня его рождения.

Родился Борис Житков в 1882 году недалеко от Новгорода. Его отец был учителем математики, мать – пианисткой. Когда Борису было семь лет, семья переехала в Одессу. Борис был счастлив: рядом море, гавань с пароходами. Мальчик поступил в гимназические классы, где учился вместе с Николаем Корнейчуковым – будущим писателем Корнеем Чуковским.

Во время учебы в гимназии Борис занимался фотографией, любил рисовать, увлекался игрой на скрипке, но больше всего его влекло море, корабли, путешествия. Дом, в котором жили Житковы, выходил во двор, где размещались мастерские пароходства. Там были столярные, слесарные, токарные станки, на которых Борис учился работать: мастерил настоящие модели яхт. В 11 лет один выходил в море на парусной шлюпке.

Повзрослев, Борис Житков стал изучать естественные науки в Императорском Новороссийском университете. Будучи студентом, активно занимался парусным спортом, выигрывал призы самых разных соревнований.

Летом 1905 года, когда началась первая русская революция, а на броненосце «Потёмкин» взвился красный флаг, студент Житков ночью на паруснике перевозил оружие восставшим матросам и портовым рабочим. За участие в «беспорядках» его исключили из университета.

После долгих поисков работы он принял решение сдать экзамен на штурмана. В 1909 году Борис Житков получил назначение на должность капитана научно-исследовательского судна, следовавшего по Енисею с ихтиологической экспедицией. А в 1912 году на учебно-грузовом судне отправился уже в кругосветное плавание. На корабль Борис Житков поступил в качестве юнги, постепенно он «дослужился» до должности кочегара, а к концу путешествия стал помощником капитана. Был в Индии, на Цейлоне, в Китае, в Японии.

В 1923 году Житков приехал в Петроград. У него украли документы, нужные для поступления на работу. В отчаянии он явился к своему школьному другу Николаю Корнейчукову. Целый вечер развлекал его детей рассказами о своих путешествиях и морских приключениях. Чуковский предложил ему начать писать. Так появился рассказ «Злое море», который напечатали буквально спустя несколько месяцев.

Писательский талант у Житкова раскрылся сразу, разгорелся быстро и ярко. Им было создано множество серий приключенческих и поучительных рассказов для детей. Самые известные: «Морские истории», «Механик Солерно», «Под водой», «Семь огней», «Рассказы о животных». Чрезвычайной популярностью у юных читателей пользовались циклы детских рассказов «Что я видел» и «Что бывало». За 15 лет работы в детской литературе Борис Житков успел перепробовать все жанры, все виды книг для детей, изобрел и подсказал немало новых.

Единственным «взрослым» произведением Житкова является роман «Виктор Вавич», посвященный революционным событиям 1905 года. Первая книга романа вышла в 1929 году, вторая – в 1934-м. Однако весь тираж полного издания романа, состоявшего из трех книг, был уничтожен в 1941 году: отрицательную рецензию на него дал Александр Фадеев. Напечатать его удалось только в 1999 году благодаря Лидии Чуковской, дочери Корнея Чуковского.

Прошло почти сто лет. Сколько потрясений пережила наша страна, сколько поколений сменилось! Но у каждого поколения возникают всё те же вопросы: отчего идет дождь, отчего море соленое, кто живет на другой стороне Земли – и так до бесконечности. Детям важно, чтобы тот, кто отвечает на их вопросы, все это видел сам, чтобы мог терпеливо и доступно рассказать о мире. Поэтому книги Бориса Житкова вряд ли устареют, ведь детям во все времена нужен умный взрослый друг, готовый поделиться своими богатейшими знаниями, передать свои умения и свой опыт.

Книги Бориса Степановича Житкова можно взять в детских библиотеках города или почитать в электронной библиотеке «ЛитРес».

Текст подготовила Елена Кострова
Центральная детская библиотека им. А. Гайдара