136 лет со дня рождения Софии Парнок

Здравствуйте, дорогие друзья! «Мы – последний цвет, распустившийся под солнцем Пушкина… последние хранители высокой, ныне отживающей традиции… С нами отмирает… поэзия как духовный подвиг», – так писала наша сегодняшняя героиня о поэте Владиславе Ходасевиче. Эти же слова можно отнести и к ней самой.

София Парнок родилась в Таганроге 11 августа 1885 года. Ее отец был владельцем аптеки, мать – врачом. Когда девочке было шесть лет, у нее появились брат и сестра, рождение которых стоило жизни матери. Отец женился вторично. Жизнь в отцовском доме с мачехой была далеко не безоблачной, и, как только представилась возможность, девушка покинула Таганрог. Примерно в 1903-1904 годах, окончив с медалью гимназию, Парнок уехала с подругой в Женеву, где поступила в консерваторию. София обладала незаурядными способ-ностями к музыке, с которой было теснейшим образом связано ее мироощущение.

Однако профессиональным музыкантом девушка не стала. Музыку она сохранила «внутри себя». Это много дало ей как поэту. Вернувшись в Россию, поступила на Высшие женские курсы и юридический факультет университета.1900-е годы были для Парнок временем поиска себя. Страстно увлекла ее и другая стихия – литература.

Особенно сильное и плодотворное влияние оказала на молодую поэтессу Любовь Яковлевна Гуревич, издательница «Северного вестника». В этот период Парнок не только писала стихи, но и работала над прозой, переводами с французского, детскими сказками. С 1906 года активно публиковалась в журналах «Образование», «Вестник Европы», «Русское богатство». Своим талантом быстро завоевала внимание читателей.

Ее первый поэтический сборник вышел лишь в 1916 году. Владислав Ходасевич, высмеивая возникшую в то время моду на «женскую поэзию», писал: «Меня радует в стихах Парнок то, что она не мужчина и не женщина, а человек... Софья Парнок выходит к нам с умным и строгим лицом поэта». Он же повторил уже после ее смерти: «Ее стихи... отличались той мужественной четкостью, которой часто недостает именно поэтессам»

Люблю тебя в твоем просторе я
И в каждой вязкой колее.
Пусть у Европы есть история,
Но у России – житие.
В то время как в духовном зодчестве
Пытает Запад блеск ума,
Она в великом одиночестве
Идет к Христу в себе сама.
Порфиру сменит ли на рубище,
Державы крест на крест простой, –
Над странницею многолюбящей
Провижу венчик золотой.

София Парнок не эмигрировала после революции, но, к счастью, и не была репрессирована. Однако в последние годы жизни поэтессе, лишенной возможности печататься в Советской России, пришлось нелегко. Долгое время ей пришлось заниматься лишь переводами, она тяжело переносила быт и культурную атмосферу 20-30-х годов. Умерла София Парнок от разрыва сердца в 48 лет. В некрологе В. Ходасевич написал: «Ею было издано много книг, неизвестных широкой публике, – тем хуже для публики».

Подробнее о биографии поэтессы можно узнать, конечно же, из книг – литературоведческих сборников, которые, как и стихи Софии Парнок, можно найти в библиотеках Ангарска.

Текст подготовила Дарья Изместьева
Центральная городская библиотека Ангарска