115 лет со дня рождения Агнии Барто

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Если сказать, что все мы выросли на стихах Агнии Барто, то никакого преувеличения не будет. Ведь «Наша Таня громко плачет…», «Идет бычок, качается…», «Уронили мишку на пол…» – первые стихи, которые слышит и с удовольствием запоминает ребенок, не зная еще ни одной буквы. А потом вырастает и знакомит с ними своих детей и внуков. В 2021 году со дня рождения Агнии Барто исполняется 115 лет.

Агния Львовна Барто (настоящее имя Гетель Лейбовна Волова) – знаменитая детская поэтесса и писательница, киносценарист и общественный деятель, лауреат Ленинской (1972) и Сталинской премии второй степени (1950). Ее имя носит одна из малых планет (2279 Barto), расположенных между орбитами Марса и Юпитера, а также кратер на Венере. Она остается в пятерке самых продаваемых детских писателей в стране, опережая в рейтинге Николая Носова и Самуила Маршака.

Агния Львовна Барто родилась 17 февраля 1906 года в Москве в семье ветеринарного врача. Начальное образование будущая поэтесса получила на дому, им руководил отец. Именно он научил Агнию читать, используя «Азбуку» Льва Толстого. Толстой вызывал в нем уважение, поэтому на первый же день рождения девочка получила в подарок книгу «Как жил и работал Лев Николаевич Толстой».

Обучаясь в гимназии, Агния начала писать стихи. Первым ценителем ее стихов был отец. Он требовательно следил за дочерью, учил, как надо «правильно» писать. Одновременно Агния занималась в хореографическом училище и мечтала стать балериной.

Однажды на показательный концерт выпускников хореографического училища пришел сам нарком просвещения Анатолий Васильевич Луначарский. На концерте Агния читала под музыку Шопена «Похоронный марш» – большое стихотворение собственного сочинения.

Хотя произведение было далеко не веселым, Луначарский едва сдерживался от смеха. На следующий день юную поэтессу вызвали в наркомат. Там состоялась беседа, в ходе которой Луначарский убедил Барто в том, что ей необходимо развивать свой поэтический талант.

В 1924 году Агния окончила хореографическое училище и успешно поступила в балетную труппу. Однако построить карьеру на сцене ей все же не удалось: в 1925 году труппа эмигрировала, а семья Агнии решительно воспротивилась ее отъезду из Москвы. Агния начала писать.

Первые книжки стихов для детей – «Китайчонок Ван Ли» и «Мишка-воришка» – были опубликованы в 1925 году, когда Агнии было всего 19 лет. Вскоре увидели свет издания «Братишки», «Игрушки», «Снегирь», «Мальчик наоборот», «Болтунья». Советские читатели раскупали сборники ее стихов со скоростью света. Агния стала очень популярной и востребованной.

В военные годы Агния Львовна Барто вместе с семьей была эвакуирована в Свердловск. Она много выступала на радио, печатала военные статьи, очерки и стихотворения в газетах. В 1940-х годах у нее возник замысел произведения о подростках, которые трудились на оборонных заводах у станков. Чтобы овладеть темой, она выучилась на токаря, а в 1943 году вышло в свет долгожданное произведение «Идет ученик».

После войны поэтесса часто посещала детские дома, привозила подарки, читала стихи, общалась с детьми и воспитателями, над некоторыми детскими домами брала шефство. В 1947 году Агния Барто опубликовала поэму «Звенигород» – рассказ о детях, потерявших родных во время войны. После публикации «Звенигорода» ей начали приходить многочисленные письма от детей и родителей с просьбой помочь найти друг друга.

Тогда поэтесса предложила разыскивать потерявшихся родителей по воспоминаниям детей. Так родилась идея передачи «Найти человека», которую Агния Барто в течение 9 лет вела на радиостанции «Маяк». Благодаря этой передаче огромное количество людей нашли своих близких.

Естественно, о творчестве поэтесса не забывала, и продолжала писать книги для самых маленьких. Ее стихи для детей «Дедушка и внучка», «Лёшенька, Лёшенька», «Медведь и Дядя Вова», «Первоклассница», «Вовка – добрая душа» и многие другие публиковались большими тиражами. Помимо стихов Агния Барто писала сценарии к фильмам. Самые известные из них: «Подкидыш» (1939), «Слон и веревочка» (1946), «Алеша Птицын вырабатывает характер» (1953), «Десять тысяч мальчиков» (1963), «Черный котенок» (1965).

Жизнь Агнии Барто оборвалась 1 апреля 1981 года. За свое творчество она удостоилась множества государственных наград. Самая интересная – орден Улыбки – международная награда, присуждаемая известным людям, которые доставляют детям радость.

Произведения Агнии Барто можно найти в электронной библиотеке «ЛитРес» и всех детских библиотеках города.

Текст подготовила Елена Кострова,
Центральная детская библиотека имени Аркадия Гайдара