Опубликовано 2022-11-12

12 ноября 2022 года – 105 лет со дня объединения Эрмитажа и Зимнего дворца

Добрый день, дорогие наши читатели!

Событие, о котором мы сегодня вам расскажем, произошло 105 лет назад. Речь пойдет о том, как объединили Эрмитаж и Зимний дворец. Некоторые считают, что это один и тот же объект культуры. Отчасти это так и есть, но не совсем. Попробуем разобраться.

Основная экспозиция Эрмитажа сейчас занимает пять зданий на набережной Невы. Главным из них как раз и является шедевр эпохи барокко – Зимний дворец. Изначально он был резиденцией русских царей. Строился дворец с 1754 по 1762 год выдающимся архитектором Бартоломео Растрелли. Императрица Елизавета Петровна, заказавшая мастеру это грандиозное архитектурное сооружение, сама являлась олицетворением стиля барокко. Она обожала балы, фейерверки, пышные наряды (после смерти жизнелюбивой императрицы только НЕнадетых платьев осталось …15 тысяч!!!).

Роскошь барокко вполне присуща и ее дворцу. Фантазия Растрелли поистине не знала границ – одних наличников окон – 22 типа. Поражает и пышность дворца – в нем 1050 отдельных помещений и комнат, 1886 дверей, 1945 окон и 177 лестниц!

В 1904 году последний русский царь Николай II перенес постоянную резиденцию в Александровский дворец в Царском Селе. С октября 1915 года до ноября 1917 года, во время Первой мировой войны, в Зимнем работал госпиталь имени царевича Алексея Николаевича.

С июля по ноябрь 1917 года во дворце размещалось Временное правительство. Многим изрядно мифологизированная картина штурма Зимнего известна по фильму Сергея Эйзенштейна «Октябрь».

12 ноября 1917 года воплотилась в жизнь идея превращения придворного музея в национальный. Императорский Эрмитаж и императорская резиденция были объединены в один из крупнейших музеев мира.

Императорский Эрмитаж, в отличие от Зимнего дворца, изначально был основан именно как музей. За его открытие 7 декабря 1764 года мы должны благодарить «просвещенную императрицу» – Екатерину II. Она же приобрела для музея первые экспонаты. Из Берлина «Северная Семирамида» получила не то 317, не то 225 ценных картин, среди которых были полотна Рубенса, Рембрандта, Ван Дейка и многих других мастеров кисти. Разместила она свое собрание предметов искусства во флигеле, который так и назывался «Эрмитаж», что означало «место уединения». Сейчас в этом флигеле расположен Малый Эрмитаж. Несмотря на то, что сегодня Эрмитаж – место весьма многолюдное, название закрепилось и осталось в веках.

Коллекция росла, места во флигеле уже не хватало, и в 1852 году в специально построенном здании был открыт Новый Эрмитаж. Он стал публичным музеем и открылся для посещений. До этого бывать там могли лишь избранные. Даже великому поэту Александру Пушкину понадобилась рекомендация Василия Жуковского, чтобы получить доступ в музей.

Экспонатов становилось всё больше, и в 1895 году часть произведений русских художников была передана Русскому музею. К 1917 году Императорский Эрмитаж стал крупнейшим музеем России и одним из лучших в Европе. Сейчас в Эрмитаже хранится около трех миллионов экспонатов. В 2021 году музей посетили 1 649 443 человека.

Прочитать о Государственном Эрмитаже, о шедеврах искусства, хранящихся в его фондах, можно в библиотеках города Ангарска, в том числе в детских. Например, в модельной библиотеке № 10 есть чудесная книжка Дины Арсеньевой «Эрмитаж: с этажа на этаж» – это выпуск 131 из серии «Настя и Никита». Много альбомов и книг об Эрмитаже находится в отделе искусств Центральной городской библиотеки.

Ждем любителей искусства в библиотеках города!

Текст подготовила Надежда Краснощёкова, библиотека № 20

Книгодарь