Опубликовано 2022-10-17

17 октября – 104 года со дня основания Музея игрушки

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня мы отмечаем необычную дату.

17 октября 1918 года в Москве был основан первый в мире государственный Музей игрушки. А создателем этого уникального музейного центра стал художник, коллекционер, педагог, исследователь, знаток русского народного творчества Николай Бартрам. Первые коллекции игрушек Николай Дмитриевич собирал в своей московской квартире, где 200 квадратных метров из 250 отводилось под экспозицию.

Интерес и трепетная любовь к игрушкам появились у маленького Коли благодаря отцу, который сам мастерил игрушки. Эта любовь перешла во взрослую жизнь. Поэтому Бартрама интересовали игрушки, изготовленные ремесленниками собственными руками, а не фабричные изделия.

А чтобы вызвать интерес общественности к своему музею, Николай Дмитриевич проводил многочисленные выставки, на которых рассказывал педагогам и родителям о важной роли народной игрушки в воспитании и развитии ребенка, о необходимости изучения ее истории, а также призывал собирать и сохранять исчезающие образцы игрушек прошлого.

Увлекшись историей, Николай Дмитриевич начал коллекционировать и выпускать не только традиционные, но и исторические игрушки. В поисках уникальных, характерных образцов он объездил многие российские губернии и европейские страны.

Со временем экспонатов становилось все больше, так что было решено предоставить музею отдельное новое помещение, в котором Бартрам смог расширить площадь до 5 залов и 600 квадратных метров. В коллекцию музея вошли уже не только собранные Николаем Дмитриевичем игрушки, но и собрания памятников детской культуры из Александровского дворца в Царском селе, Строгановского училища, частных коллекций и специализированных магазинов. Так, в музее до сих пор хранятся игрушки и предметы быта детей последней российской императорской семьи.

Интересно, что для первых посетителей музей был открыт только в 1920-х годах и сразу стал настолько популярным, что по посещаемости его превосходила лишь Третьяковская галерея. Московские и приезжие дети ходили в музей не только ради богатой коллекции игрушек. Им разрешалось там играть и посещать все кукольные спектакли, которые в большом количестве проводились в стенах музея. А в мастерской при музее проходили курсы художественной игрушки, ежегодно готовившие 300 мастеров-специалистов этого вида творчества. Бывало, Николай Дмитриевич и сам проводил экскурсии для маленьких посетителей музея, показывал им залы и комнаты, рассказывал о дорогих его сердцу экспонатах.

– Дядя Музей! – именно так Николая Дмитриевича называли дети. – Откуда игрушки берутся?

– Хотите, пойдемте в нашу мастерскую, и вы увидите, как их делают! – отвечал Николай Дмитриевич и вел ребят в мастерскую, где на их глазах мастер вырезал очередного подвижного человечка.

Бартрам оставался руководителем музея до самой своей смерти в 1931 году, а затем музей был переведен из столицы в подмосковный Сергиев Посад.

Сегодня это Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Художественно-педагогический музей игрушки» – уникальное и одно из самых крупных в России. В музее открыты экспозиции русской народной, новогодней и рождественской игрушки, игрушек стран Востока, русской и западноевропейской игрушки ХIX – начала ХХ века. Ежегодно музей посещает около 30 тысяч человек, а основные направления его научной деятельности составляют исследования по тематике игры и игрушки в педагогике, искусствоведении, культурологии, музеологии, реставрационная деятельность и многое другое.

Мы предлагаем вам обратить особое внимание на следующие книги из библиотеки № 6: «История новогодних игрушек» Ольги Дворняковой и «Матрешка. Кукла с секретом» Юлии Ивановой. В фонде ангарских библиотек вам предложат многие другие книги по истории и технике изготовления игрушек.

Текст подготовила Анна Гусева
Библиотека № 6 ЦБС Ангарска