Опубликовано 2023-01-14

14 января – 100 лет со дня рождения Юрия Коринца

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня ровно 100 лет со дня рождения советского детского писателя, талантливого и неординарного человека – Юрия Коринца. Его произведения сочетают непосредственность ребенка и мудрость опытного человека, грустное и забавное.

Юрий родился 14 января 1923 года в семье немки Эммы Нагель и дипломата Иосифа Коринца. В 1937 году отца арестовали, и вскоре он был расстрелян. Началась война, будущего писателя призвали на фронт. Часть в боях была разгромлена. Юрий пешком вернулся домой, в столицу. Позже мать арестовали за то, что она попросилась переводчицей на фронт. До войны Эмма переводила советскую поэзию на немецкий язык. Через полгода она умерла в тюрьме. Юрия за то, что он пытался защитить мать, выслали в Среднюю Азию, где он пробыл 11 лет.

После всех событий Юрий Коринец погрузился в искусство. Увлекся рисованием, стал дипломированным художником. Но поэзия взяла верх. Юрий Коринец переехал из Самарканда в Москву и поступил в Литературный институт. Во время учебы на пятом курсе вышла его книга «Подслушанный разговор».

Юрий Иосифович писал стихи для детей в самых разных жанрах. Это стихи-шутки, стихи-игры, стихи-перевертыши, рифмованные загадки. Первое произведение Коринца «Там, вдали, за рекой» стало победителем всероссийского конкурса и получило премию. По этой книге белорусскими кинематографистами был снят фильм. В 1967 году было опубликовано продолжение повести под названием «В белую ночь у костра».

Юрий Коринец известен и как талантливый переводчик. Он перевел на русский язык такие известные немецкие сказки, как «Маленькая Баба Яга», «Маленький Водяной», «Маленькое Привидение». Писатель также занимался переводом детских произведений с иврита, украинского, бурятского языков.

Юрий Иосифович внес огромный вклад в развитие литературы для детей. Он создал в своих произведениях особый мир, в котором живут добро, любовь, радость и вера в то, что все будет хорошо, несмотря ни на что.

Не стало писателя в 1989 году. Но окунуться в мир его произведений мы можем и сейчас вместе с нашими детьми. В библиотеках города вы найдете сборник стихов «Таинственный дом», на страницах которого живут чудеса. А также вы можете найти перевод «Маленькой Бабы-Яги». Ждем вас в библиотеках города!

Текст подготовила Евгения Мещанкина
Центральная городская библиотека города Ангарска