Опубликовано: 2022-08-29

29 августа – 100 лет со дня рождения Джона Уильямса

Добрый день, дорогие читатели! Сегодня у вас есть возможность сделать открытие в литературе! Да, так бывает, даже если исполняется 100 лет со дня рождения писателя.

Джон Эдвард Уильямс – американский писатель, редактор и профессор. Родился 29 августа 1922 года в Кларксвилле, штат Техас. Был профессором Университета Денвера, где издавал ежеквартальный журнал и руководил одной из исследовательских программ. В 1963 году Уильямс выступил редактором и автором предисловия к антологии «Английская поэзия эпохи Возрождения». Из университета ушел на пенсию, умер в 1994 году.

Уильямс любил изучать литературу. В интервью 1985 года на вопрос: «И литература пишется, чтобы развлекать?» – он решительно ответил: «Совершенно точно. Боже мой, читать без наслаждения – глупо».

Всего написал четыре романа и издал два сборника стихов. Его четвертый роман «Август», повествующий о жестоком периоде правления Октавиана Августа, был удостоен Национальной книжной премии в разделе художественной прозы вместе с «Химерой» Джона Барта.

А роман «Стоунер» имел необычную судьбу. Он был издан в 1965 году и остался невостребованным. Его переиздали в 2003 году в серии New York Review Books Classic. А в 2011 году его перевела на французский язык Анна Гавальда, снабдив весьма смелым признанием: «Стоунер – это я!». Роман с триумфом разошелся по миру и вернулся домой. The New Yorker объявил его «величайшим американским романом, о котором вы никогда не слышали».

Что особенного в этой книге? На первый взгляд, сюжет довольно прост: «Уильям Стоунер поступил на первый курс университета Миссури в 1910 году, когда ему было девятнадцать. Восемь лет спустя, когда шла Первая мировая, он получил степень доктора философии и преподавательскую должность в этом университете, где он учил студентов до самой смерти в 1956 году. Он не поднялся выше доцента и мало кому из студентов хорошо запомнился. Когда он умер, коллеги в память о нем приобрели и подарили университетской библиотеке средневековый манускрипт».

В этой цитате содержится вся небогатая внешними событиями жизнь Уильяма Стоунера. В предисловии к книге автор посвящает это произведение своим друзьям и коллегам по кафедре английского языка университета Миссури. И, несмотря на то, что Стоунер – вымышленный персонаж, он не только олицетворяет идеального преподавателя, но и является, наверно, прообразом самого Джона Уильямса – человека, искренне влюбленного в литературу. Вернее, вся энергия Стоунера направлена на интеллектуальную и литературную работу. Только в этих сферах он и живет полной жизнью. Все последующие годы жизни Уильяма Стоунера неизменно спасала любимая работа и литература. Когда у него начались несогласия с коллегами, настали трудные времена в семейной жизни, внезапно открылось тяжелое заболевание, Уильям Стоунер знал, что все его испытания не напрасны: «Любовь и книги – что еще нужно?». В свой последний день жизни Стоунер снова взял в руки книгу, которую написал когда-то давно. Прикасаясь к ее страницам, он чувствовал, что часть его навсегда останется жить в ней. Человеческая жизнь проходит быстро, но в книге она способна длиться вечно.

А в заключение спойлер, который дает представление о книге, – 73-й сонет Шекспира. Именно этот сонет дал почувствовать герою величие слова в жизни:

То время года видишь ты во мне,

Когда один-другой багряный лист

От холода трепещет в вышине –

На хорах, где умолк веселый свист.

Во мне ты видишь тот вечерний час,

Когда поблек на западе закат

И купол неба, отнятый у нас,

Подобьем смерти – сумраком объят.

Во мне ты видишь блеск того огня,

Который гаснет в пепле прошлых дней,

И то, что жизнью было для меня,

Могилою становится моей.

Ты видишь все. Но близостью конца

Теснее наши связаны сердца!

Приятного чтения и открытий в литературе!

Материал подготовила Людмила МоисееваЦентральная городская библиотека Ангарска

Книгодарь