Опубликовано: 2021-12-23

«Про собачку Соню» Андрея Усачёва

Не думала, что детскими стихами можно так увлечь взрослую аудиторию, чтобы и петь хором, и танцевать, и просто играть всем вместе.

Такое со зрителями устроил автор детских произведений Андрей Усачёв на иркутской книжной ярмарке «Байкал-Тотем», где мне посчастливилось побывать.

Конечно, мне тут же захотелось почитать про умную собачку Соню своей тогда четырехлетней дочери. Юмор и добрые советы на каждой странице так понятны и детям, и взрослым. Подкупает удивительная естественность и искренность изложения историй, случившихся с собачкой Соней.

Мы читаем вместо игр в телефоне. Дочка еще не умеет читать сама, но некоторые места читаем хором, потому что она знает любимые шутки наизусть. Например, почему чем вкуснее вещь, тем едят ее меньше. Помните, что было дальше? Соня решила, что, раз горчицу едят так мало, это и есть самое вкусное, – и попробовала!

«Высунув распухший язык, Соня сидела перед зеркалом и думала о несчастном Иван Иваныче. Теперь она знала, для чего он ест эту ужасную горчицу.

«После такой гадости, – думала собачка Соня, – и самые кислые в мире щи кажутся вкуснее вишневого варенья!».

Вот так у нас в доме появились книга Андрея Усачёва «Знаменитая собачка Соня». А потом мы стали брать книги этого автора в библиотеке: «Умная собачка Соня» и сборники его стихов.

Лариса Латышева,
Заведующая организационно-методическим отделом ЦГБ