Опубликовано: 2022-01-24

О Годе культурного наследия народов России

Указ президента Российской Федерации от 30.12.2021 № 745 «О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России»

2022 год в России объявлен Годом культурного наследия народов России. Главная цель – сохранение глубинных, базовых основ многонациональной культуры России, национальных языков и литературы, народного искусства, значимых традиций, памятников фольклора, защита культурной самобытности каждого народа России, создание условий для популяризации нематериального культурного наследия народов Российской Федерации с целью сохранения единого культурного пространства России.

В регионах пройдут различные фестивали, ярмарки, тематические выставки, лекции, мастер-классы, концерты творческих коллективов.

Народное искусство служит ярким отражением жизни людей, их восприятия окружающего мира и основано на древних культурных традициях, которые бережно передаются из поколения в поколение.

Термин «нематериальное культурное наследие» впервые появился в документах ЮНЕСКО в 2003 году, когда была принята Международная конвенция об охране «нематериального культурного наследия».

Нематериальное культурное наследие включает:

Устное народное творчество: сказки, эпические песни, эпические сказания, былины, фольклорная проза.

Исполнительские искусства: песенное искусство, танцевальное искусство, музыкально-инструментальное искусство, театральное искусство, сказительство.

Празднично-обрядовая культура: традиционные народные праздники, обряды, ритуалы.

Традиционные технологии и техники: изготовление музыкальных инструментов, изготовление предметов традиционного костюма, строительные технологии, хозяйственные и промысловые технологии, традиционная кухня, технологии традиционных ремесел.

В Иркутской области координатором работы по выявлению, изучению, сохранению и популяризации объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации в области традиционной народной культуры является ГБУК ИО «Региональный центр русского языка, фольклора и этнографии». Региональный центр плотно занимается устным народным творчеством. С исполнительскими искусствами, празднично-обрядовой и игровой культурой, техниками и технологиями работают Центр культуры коренных народов Прибайкалья, Иркутский областной Дом народного творчества, муниципальные дома культуры, дома ремесел.

Электронные ресурсы

Нематериальное культурное наследие России. – Текст электронный // Культура.РФ : [сайт]. – URL: https://www.culture.ru/traditions/culture-heritage/location-russia (дата обращения: 11.01.2022).

Объекты культурного наследия России в Иркутской области. – Текст электронный // ВикипедиЯ : [сайт]. – URL: https://goo.su/9URc (дата обращения: 11.01.2022).

Реестр объектов нематериального культурного наследия народов России : [сайт] // URL: http://nkn.givc.ru/ (дата обращения: 11.01.2022). – Текст электронный.

Книги

Антология фольклора народностей Сибири, Севера и Дальнего Востока / сост. В. Санги. – Красноярск : Красноярское книжное издательство, 1989. – 494 с.
Экземпляр книги в отделе краеведения ЦГБ, библиотеке № 9.

Исторические песни. Баллады. – Москва : Современник, 1991. – 765 с. – (Сокровища русского фольклора).
Экземпляр книги в отделе краеведения ЦГБ, отделе «Абонемент» ЦГБ, библиотеках № 3, № 4, № 5, № 6, № 13, № 14, № 19, № 20.

Зиновьев, В. П. Русский фольклор Восточной Сибири : в двух книгах / В. П. Зиновьев. – Иркутск : Репроцентр А1. – 2019. – 2 кн.
Экземпляр книги в отделе краеведения ЦГБ, отделе «Абонемент» ЦГБ, библиотеках № 2, № 3, № 4, № 5, № 6, № 13, № 14, № 19, № 20.

Некрасова, М. А. Народное искусство России : народное творчество как мир целостности / Мария Некрасова. – Москва : Советская Россия, 1983. – 220 с. : ил.
Экземпляр книги в ЦДБ.

Обрядовая кухня. – Санкт-Петербург : Диамант, 1999. – 606 с.
Экземпляр книги в отделе «Читальный зал» ЦГБ.

Русская семья : праздники и традиции / ред.-сост. Т. Г. Кислицына. – Москва : Белый город, 2012. – 295 с. : цв. ил.
Экземпляр книги в библиотеке № 1.

Публикации из периодических изданий

Заберина, А. О праздниках, которые справляли в декабре наши далекие предки-славяне / Агния Заберина // Смена. – 2020. – № 12. – С. 120-121.

Кирсанов, А. Знак русского этноса : обретенная родина Золотой Хохломы / Андрей Кирсанов // Родина. – 2014. – № 2. – С. 47-51 : 13 фото.
История хохломской росписи.

Чагадаева, О. Гжель. Пятьдесят оттенков неба : чудо, которым не одно столетие восхищается мир, создали крестьянские руки / Ольга Чагадаева // Родина. – 2021. – № 2. – С. 86-89 : 10 фото.
История и особенности гжельской росписи.

Чагадаева, О. Что тут калякать? Давай свадьбу стряпать! : многие обычаи городских свадеб в пореформенной России дошли до наших дней / Ольга Чагадаева // Родина. – 2018. – № 6. – С. 110-113 : 4 фото.
О традициях и обычаях проведения свадеб в дореволюционной России.

Материал подготовила главный библиограф ЦГБ
Петрова И. А.