2021 год в Иркутской области по инициативе главы региона Игоря Кобзева объявлен Годом Байкала

Об этом свидетельствует указ губернатора Иркутской области №256-уг от 9 сентября 2020 года.

Важно, что учтены все направления деятельности по сохранению и развитию Байкальской природной территории: экологическое, научное, туристическое, просветительское, культурное.

Байкал – самое глубокое озеро на планете, наибольшая глубина – 1 642 м. Крупнейший природный резервуар пресной воды, где сосредоточено около 19% всех мировых запасов. Прозрачность воды достигает 40 м. Известен своей прозрачностью байкальский лед, озеро замерзает ближе к февралю.
Протяженность Байкала составляет 636 км, ширина колеблется в пределах от 24 до 79 км. Площадь водной поверхности Байкала – 31 722 км². Длина береговой линии – 2 100 км.

На Байкале 27 островов, самый крупный из них — Ольхон, 71х12 км, площадь – 729 км².

В Байкале обитает около 2 600 видов и подвидов водных животных, более половины которых являются эндемиками, то есть обитают только в этом водоеме. Например, рачок эпишура, пресноводные губки. Из рыб в Байкале водятся байкальский омуль, хариус, сиг, байкальский осетр, налим, таймень, щука и другие. Из млекопитающих широкую известность имеет байкальская нерпа (тюлень).

В Байкал впадает 336 рек и ручьев, наиболее крупные – Селенга, Верхняя Ангара, Баргузин, Турка. Объем стока реки Селенга составляет 30 км³ в год, что составляет около 60% общего речного стока в Байкал.

Часть воды поступает в озеро с осадками, около 13%, и подземными водами – 5%. Площадь водосбора Байкала составляет 570 тыс. км², из которых 300 тыс. км² находятся на территории Монголии.

Из Байкала вытекает только одна река – Ангара, которая впадает в Енисей, впадающий в Карское море.

На побережье Байкала проживает около 140 тыс. человек.

Ежегодно Байкал посещают около 1,5 млн туристов.

В 1996 году Байкал был включен в список участков мирового природного наследия ЮНЕСКО – а это участок площадью около 90 тыс. км², что делает его самым крупным по площади объектом списка.

В соответствии с конвенцией ЮНЕСКО «Об охране всемирного культурного и природного наследия» в 1996 году озеру Байкал присвоен статус «Объекта всемирного природного наследия».
Список литературы

1. Байкал. Флора и фауна : растительный и животный мир : мультимедийный фотоальбом. – Иркутск : Восьмое небо, 2005. – 1 CD-ROM. – Текст : электронный.
Экземпляр электронного ресурса в Центральной детской библиотеке им. А. Гайдара, в библиотеке №16.

2. Байкал: трехмерная ландшафтная модель Байкальского региона. – Улан-Удэ : Азия-видео, 2006. – 1 CD-ROM. – Текст : электронный.
Экземпляр книги в библиотеке №9.

3. Гольдфарб, С. И. Байкальский синдром : расследование экологического преступления века / С. И. Гольдфарб. – Иркутск : КП – Байкал, 1996. – 288 с.
Экземпляр книги в отделе краеведения ЦГБ, в Центральной детской библиотеке им. А. Гайдара

4. Гольдфарб, С. И. Мир Байкала ; Ангара-река ; Лена-река / С. И. Гольдфарб ; худож. С. Григорьев. – Иркутск : Призма, 2017. – 807 с. : ил.
Экземпляр книги в отделе краеведения ЦГБ, в отделе «Абонемент» ЦГБ, в Центральной детской библиотеке им. А. Гайдара, в библиотеках №1, №3, №4, №5, №6, №13, №14, №19, №20.

5. Горохов, Ю. И. Байкал глазами путешественника / Ю. И. Горохов. – Усть-Илимск : Пятый цвет, 2006. – 175 с.
Экземпляр книги в отделе краеведения ЦГБ.

6. Карнышев, А. Д. Байкал таинственный, многоликий и разноязыкий / А. Д. Карнышев. – Иркутск : БГУЭП, 2007. – 464 с.
Экземпляр книги в отделе краеведения ЦГБ, в библиотеке №19.

7. Пастухов, В. Д. Нерпа Байкала: биологические основы рационального использования и охраны ресурсов / В. Д. Пастухов ; ред. В. И. Евсиков. – Москва : Наука, 1993. – 272 с.
Экземпляр книги в библиотеке №4.

8. Природопользование и охрана среды в бассейне Байкала / ред.: В. В. Воробьев, А. В. Мартынов. – Новосибирск : Наука, 1990. – 223 с.
Экземпляр книги в отделе краеведения ЦГБ.

9. Распутин, В. Г. (1937-2015). В поисках берега : повесть, очерки, статьи, выступления, эссе / В. Г. Распутин. – Иркутск : Издатель Сапронов, 2007. – 527 с.
Экземпляр книги в отделе «Абонемент» ЦГБ, в библиотеках №1, №3, №4.

10. Степанцов, М. Дикорастущие цветы Байкальских побережий и гор / М. Степанцов. – Иркутск : ИНПЦ, 2004. – 2017. – 1 CD-ROM. – (Видеосериал : Байкал. Легенды великого озера). – Текст : электронный.
Экземпляр электронного ресурса в отделе «Читальный зал» ЦГБ, в отделе краеведения ЦГБ.

11. Степанцов, М. Животный мир Байкальских побережий и гор / М. Степанцов. – Электрон. текстовые дан. – Иркутск : ИНПЦ, 2004. – 1 CD-ROM. – (Видеосериал : Байкал. Легенды великого озера). – Текст : электронный.
Экземпляр электронного ресурса в отделе «Читальный зал», в библиотеке №9.

12. Тахтеев, В. В. Море загадок : рассказы об озере Байкал / В. В. Тахтеев. – Иркутск : ИГУ, 2001. – 160 с.
Экземпляр книги в отделе «Абонемент» ЦГБ, отделе краеведения ЦГБ, в библиотеке №1.

13. Устинов, С. К. Заповедник на Байкале / С. К. Устинов. – Иркутск : Восточно-Сибирское книжное издательство, 1979. – 200 с.
Экземпляр книги в отделе краеведения ЦГБ, в библиотеках №1, №9, №16.