Изменено: 2022-04-01

Центральная детская библиотека им. А. Гайдара

Место нахождения

Фактический адрес: Российская Федерация, Иркутская область, г. Ангарск, 106 квартал, дом 8

Схема проезда

• Остановка «Музей часов»: автобусы № 1, 2, 3, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 20, 27, 28, 40

• Остановка «Ул. Горького»: трамваи № 1, 3, 5, 6

Почтовый адрес: 665813, Иркутская область, г. Ангарск, 106 квартал, дом 8

Телефоны: +7 (3955) 52-30-58

Адрес электронной почты: gaidarovka@yandex.ru

Аккаунт в соцсети ВКонтакте.

Заведующий библиотекой, заместитель директора по работе с детьми Рогачкова Евгения Александровна

Понедельник, среда, пятница: 09.00 – 18.00

Вторник, четверг: 09.00 – 19.00

Суббота – выходной день

Воскресенье: 09.30 – 18.00

Последний четверг месяца – санитарный день

Положение о Центральной детской библиотеке им. А. Гайдара

Ангарская городская детская библиотека открылась 1 сентября 1953 года. В 1963 году библиотека стала Центральной детской библиотекой г. Ангарска, которой было присвоено имя русского советского писателя Аркадия Гайдара. В настоящее время ЦДБ им. А. Гайдара хорошо знакома и любима маленькими читателями города. Её двери всегда открыты и для взрослых: педагогов, родителей, студентов.

Структура библиотеки

Младший абонемент, где вы можете принять участие в конкурсных программах, экологических турнирах, совершить экскурсию в литературный музей, посидеть с любимой книжкой в уголке «Почитай-ка».

Информационный центр предоставляет возможность не только читать книги и периодику, но также использовать интерактивные материалы учебных и познавательных дисков, прослушивать и просматривать аудио- и видеозаписи, работать с электронными ресурсами и базами данных. Сотрудники отдела помогут вам не только получить необходимую информацию, подготовиться к рефератам, сообщениям, но и предложат отдохнуть, поиграть в развивающие и обучающие компьютерные игры.

Старший абонемент проводит встречи с интересными людьми Ангарска, выставки новинок художественной и познавательной литературы. Здесь вы можете посетить библиотечные уроки, на которых научитесь пользоваться справочно-библиографический аппаратом, или проверить свои силы в ежегодном конкурсе «Лучший читатель года».

Методический кабинет ЦДБ осуществляет методическое обеспечение библиотек, обслуживающих детей.

Ресурсы библиотеки

Книжный фонд библиотеки составляет около 40 000 экземпляров, представлены книги по различным отраслям знаний, широко представлена художественная, учебная, справочная, научная и научно-популярная литература для детей всех возрастов. Периодические издания дополняют фонд читального зала. Это литературно-художественные, общественно-политические, отраслевые журналы в количестве 45 экземпляров и газеты в количестве 3 экземпляров для детского и юношеского возраста.

Справочно-библиографический аппарат:

• алфавитный каталог книг;

• систематический каталог книг;

• систематическая картотека газетно-журнальных статей представляет публикации из периодических изданий за последние 3 года;

• доступ к электронному каталогу ЦБС, электронным базам данных «Статьи из периодических изданий», «Статьи об Ангарске», «База данных для детей 10-15 лет», «Сценарии» и др.

Технические ресурсы: 8 ПК, цветной и черно-белый принтер, цветной и черно-белый ксерокс, сканер, ламинатор, брошюратор, выход в Интернет.

Услуги библиотеки

Все пользователи Центральной детской библиотеки им. А. Гайдара имеют право получать бесплатно:

• подбор и выдачу документов из фондов библиотеки;

• информацию о наличии в фонде конкретного документа;

• полную информацию о составе фонда через систему каталогов, другие формы библиотечного информирования;

• консультационную помощь в поиске и выборе источников информации;

• пользоваться другими видами услуг, определенных Уставом библиотеки.

Дополнительные платные услуги:

• набор текста;

• черно-белая и цветная печать;

• сканирование;

• создание презентаций;

• копирование информации и др.

Все платные услуги осуществляются согласно прейскуранту МБУК «ЦБС».

Организация досуга в библиотеке

Кукольный театр «Светлячок»

В 1992 году сотрудниками библиотеки был создан кукольный театр «Светлячок». Сегодня в репертуаре театра 15 спектаклей и около 90 кукол. Вся работа театра направлена на привлечение к чтению и рекомендацию книг детям младшего возраста при помощи кукольных спектаклей.

Афиши и новости Центральной детской библиотеки им. А. Гайдара

Книгодарь. День рождения Аркадия Петровича Гайдара