Опубликовано 2024-02-01

1 февраля – 85 лет со дня рождения Екатерины Максимовой

Добрый день, уважаемые книгочеи! Героине нашей страницы, Екатерине Максимовой, 1 февраля 2024 года исполнилось бы 85 лет.

Екатерина Максимова была педагогом балета, лауреатом международных и российских балетных конкурсов и премий, профессором ГИТИСа, академиком Российской академии художеств и членом Исполнительного комитета Российского центра международного танцевального совета ЮНЕСКО. Она на протяжении тридцати лет оставалась прима-балериной Большого театра.

За редкую филигранную технику ее ноги называли «говорящими», а после исполнения партии в «Щелкунчике» – «бриллиантовыми». В театральных кругах ее именовали «чудесным маленьким эльфом». Актер Валентин Гафт, известный своими колкими эпиграммами, посвятил ей следующие строки:

Ты – легкая, но с грузом всей Вселенной.
Ты – хрупкая, но крепче нет оси.
Ты – вечная, как чудное мгновенье
Из пушкинско-натальевской Руси.

В 70-80-е годы прошлого века Екатерину Максимову и Владимира Васильева считали символами Большого театра. Благодаря им сформировалось такое понятие, как «Bolshoi Ballet» – визитная карточка Советского Союза в мире искусства. И, когда известному итальянскому режиссеру Франко Дзеффирелли понадобились танцовщики-виртуозы в его новый фильм-балет «Травиата» для сцены корриды, он пригласил сниматься не настоящих испанцев, а тех, кто танцевал лучше них, – Екатерину Максимову и Владимира Васильева.

А еще было проявлением хорошего тона побывать на балетном спектакле, где танцевала Екатерина Максимова. «Каменный цветок» и «Шопениана», «Жизель» и «Бахчисарайский фонтан», «Золушка» и «Пламя Парижа», «Голубой ангел» и «Ромео и Юлия»…

Сама Екатерина Максимова считала, что «танец – это то, что скрывается в трех словах: «Я тебя люблю». И это видно в ее танце. Постановка балета «Дон Кихот» в 1961 году произвела сенсацию в культурной жизни Москвы. Роль Китри в исполнении Максимовой вызвала восхищение зрительного зала – овации практически не смолкали на всем протяжении действия на сцене.

Ее партии были сложны и филигранны, именно поэтому, когда Григорович стал постановщиком балета «Спартак», то пригласил Екатерину Максимову на роль Фригии. Эта партия была создана специально для нее и отличалась наличием акробатических элементов, сложнейшим хореографическим рисунком и поддержками.

Последней премьерой на сцене Большого стала для Максимовой «Анюта» в постановке Владимира Васильева. И если вы не видели постановку, то сегодня есть повод посмотреть балет, который очень современен.

Позднее творчество Максимовой осталось также в фильмах-балетах «Галатея», «Сотворение мира», «Старое танго».

Конечно, знаменитой балерине посвящено много изданий, статей. О ней можно прочитать в книге Марины Константиновой «Екатерина Максимова» и в книге Елены Обойминой «Полеты любви. Балерины русской сцены».

Но самой интересной книгой о Максимовой стала книга самой балерины «Мадам «Нет», которая вышла в серии «Звезды балета». Очень теплая и вдохновляющая история не только профессиональной, но и личной жизни актрисы. Немного смешная, местами грустная, эта книга снимает завесу тайны – еще никогда балерина не рассказывала так много о себе. Воспоминания дополнены редкими фотографиями из семейного архива. Чтобы оценить эту книгу по достоинству, нужно любить балет, любить театр, любить мемуары, биографии и чужие жизни вообще.

Текст подготовила Людмила Моисеева
Центральная городская библиотека Ангарска