Опубликовано 2023-10-28

28 октября – 80 лет со дня создания государственного гимна Советского Союза

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Эту мелодию знает несколько поколений россиян, и многие до сих пор путают слова советского и российского вариантов. Вы, конечно, догадались: речь сегодня пойдет о государственном гимне, который был создан ровно 80 лет назад. Его авторами стали композитор Александр Александров и поэты Сергей Михалков и Габриэль Уреклянц, известный под псевдонимом Эль-Регистан.

Первой неофициальной главной песней страны считается «Гром победы, раздавайся!» Осипа Козловского на стихи Гавриила Державина, появившаяся в конце XVIII века. Если помните, мотив этой песни, будучи в дурном расположении духа, насвистывал помещик Троекуров в повести Александра Пушкина «Дубровский».

«Боже, царя храни!» со словами Василия Жуковского и музыкой Алексея Львова стал официальным гимном Российской империи в 1833 году.

Государственный гимн СССР, который граждане впервые услышали в ночь на 1 января 1944 года по радио, был пятой или шестой по счету главной песней страны.

Ему предшествовал «Интернационал» (авторы – композитор Пьер Дегейтер и поэт-анархист Эжен Потье). Совет народных комиссаров Союза ССР решил «заменить текст государственного гимна новым текстом, соответствующим по своему содержанию духу и сущности Советского строя», как объясняли в газете.

Перед этим был объявлен конкурс, главой комиссии по созданию гимна назначен Климент Ворошилов. «Аргументы и факты» в 2019 году писали, что каждому композитору за участие в конкурсе выплачивалась премия в 100 тысяч рублей, плюс дополнительно четыре тысячи за каждый вариант. В открытом конкурсе приняло участие 170 композиторов, которые представили 223 варианта гимна. Поэтов, представивших свои произведения, было значительно меньше, всего 19 человек.

В ноябре 1943 года из всех вариантов музыки к гимну комиссия выбрала музыку композитора Александра Александрова, созданную на основе мелодии другого его произведения – «Гимн партии большевиков». Третьим соавтором текста гимна можно считать Иосифа Сталина, который лично вносил поправки. Окончательный вариант был утвержден 14 декабря 1943 года постановлением Политбюро ЦК ВКП(б).

Гимн Михалкова, Эль-Регистана и Александрова поначалу не всем пришелся по душе. Работу поэтов коллеги называли «жалкой», а у композитора пытались найти следы плагиата. После смерти Иосифа Сталина новое руководство страны в лице Никиты Хрущева решило отказаться от текста 1943 года. Не устраивало, прежде всего, что в нем упоминался Сталин. В результате на протяжении более 20 лет гимн исполнялся вообще без слов.

Новая версия текста гимна была утверждена указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 мая 1977 года. Ее автором снова стал детский писатель, поэт, драматург, баснописец Сергей Михалков. Из нее были исключены упоминания о Сталине, армии и еще некоторых моментах и добавлены слова о партии и коммунизме. В таком виде гимн СССР просуществовал до 26 декабря 1991 года, когда он был в последний раз исполнен официально.

Между второй и третьей версиями государственного гимна в этом качестве использовалась мелодия, созданная на основе незавершенного произведения Михаила Глинки и известная как «Патриотическая песня». Текст для нее так и не был написан, вернее, ни один из предлагавшихся вариантов не нашел широкого одобрения.

В 2000 году президент России Владимир Путин выступил с идеей вернуться к музыке Александра Александрова. Новый вариант текста снова предложили написать Сергею Михалкову.

В декабре 2000 года музыка российского гимна и новые слова были утверждены Федеральным конституционным законом «О Государственном гимне Российской Федерации». Традиционно в ночь на 1 января 2001 года новый старый гимн впервые прозвучал по телевидению.

А мы приглашаем вас прийти в библиотеки Ангарска, чтобы взять книги классика отечественной детской литературы Сергея Михалкова и почитать их своим ребятишкам!

Текст подготовила Олеся Полевая
Центральная городская библиотека Ангарска