Цвета сайта:
Размер шрифта:

28 февраля – 270 лет со дня рождения Ивана Мартоса

Добрый день, дорогие читатели!

28 февраля 2024 года исполняется 270 лет со дня рождения выдающегося скульптора-монументалиста Ивана Мартоса. У него совсем нет станковой скульптуры, то есть скульптуры, предназначенной для близкого созерцания. Но именно Мартос сделал единственный на Красной площади в Москве памятник. Одно из главных его творений знакомо каждому россиянину, и не только. Ведь «Памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому» – это визитная карточка Красной площади, а то и всей столицы.

Иван Мартос родился в местечке Ичня в 1754 году в семье сотенного атамана. Талантливый мальчик начал учиться в императорской Академии художеств в 1764 году, через девять лет окончил ее с золотой медалью и был отправлен за государственный счет для продолжения обучения в Италию. За свои работы он был признан «назначенным» в академики. Возвратился в Петербург в 1779, где стал адъюнкт-профессором (помощником профессора) по скульптуре.  С 1782 года – академик. С 1802  «стал управлять вообще всеми скульптурными классами в Академии». С 1810 в качестве ректора руководил скульптурным отделением Академии. Вырастил целое поколение скульпторов в течение 56 летней преподавательской деятельности. Учениками Мартоса были почти все русские скульпторы первой половины XIX века.

Почти двадцать лет художник создавал преимущественно надгробия — как барельефы, так и круглые скульптуры. Тонкие и проникновенные работы мастера, выполненные в античных традициях, принесли ему широкую известность. Его скульптуры становились шедеврами. Среди них наиболее известны надгробия С.С. Волконской, М.П. Собакиной, Е.С. Куракиной, Е.И. Гагариной, императору Павлу I и «Памятник родителям» в Павловске.

Молва твердила, что Мартос «заставил мрамор плакать».

В 1805 г. И. Мартос был избран почетным членом «Вольного общества любителей словесности, наук и художеств». На тот момент он был уже широко известен и признан.

Судьбоносным для скульптора стало одно из собраний общества, на котором было внесено предложение о сборе пожертвований на постановку памятника Минину и Пожарскому в Москве. Еще до войны был объявлен конкурс на лучший проект памятника, и в ноябре 1808 года победу в нем одержал Иван Мартос.

Первоначально монумент предполагалось поставить в Нижнем Новгороде, где было сформировано Второе ополчение. Но, учитывая важность памятника для русской истории, было решено установить его в Москве. Сделать это планировалось в 1812 году, к 200-летию героических событий, однако помешало новое нашествие – на этот раз армии Наполеона.

Памятник открыли 10 февраля 1818 года торжественно, с гвардейским парадом, при неимоверном стечении жителей. Крыши, деревья и даже башни Кремля были усыпаны народом.

В своем великом творении Иван Петрович Мартос сумел совместить черты античных героев с национальными особенностями русского человека.

Сначала памятник Минину и Пожарскому установили у Верхних торговых рядов (сейчас это ГУМ). Но в 1930 году монумент для удобства проведения парадов и демонстраций был передвинут к собору Василия Блаженного. В ансамбле с собором памятник воспринимается сегодня как самый яркий символ нашей столицы.

Жизненный путь Мартоса да и его творчество были прямыми без каких-либо метаний и разворотов, он снискал себе любовь как царей, так и всей Академии, не только своими профессиональными достоинствами, но и человеческими качествами.

Книги о творчестве Ивана Мартоса можно найти в библиотеках Ангарска и в электронной библиотеке «ЛитРес».

Текст подготовила Надежда Краснощекова
Библиотека № 20