Опубликовано 2023-08-17

17 августа – 225 лет со дня рождения Павла Демидова

Здравствуйте, дорогие друзья! 17 августа 1798 года родился Павел Николаевич Демидов – русский предприниматель, меценат и благотворитель.

Представитель знаменитого рода Демидовых, Павел получил блестящее образование. В юном возрасте участвовал в Бородинском сражении. Прослужив пятнадцать лет в армии, вышел в отставку, получив чин коллежского советника.

После смерти отца взял на себя ответственность за состояние и развитие демидовского хозяйства. А наследство было немалое: восемь фабрик, горнорудные прииски на Урале и в Сибири. Павел быстро вошел в курс дела, начиная с производства металла и кончая финансами и подготовкой квалифицированных кадров.

Свои несметные богатства Павел Николаевич тратил не только на преумножение капитала – он являлся одним из крупнейших российских меценатов и благотворителей.

Владелец уральских чугуноплавильных заводов оставил о себе добрую память «социальной программой» на своих предприятиях. Рабочим, получившим увечья и недуги, выплачивал денежные пособия, обеспечивал пенсиями уволенных по старости служащих.

За пожертвование вдовам и сиротам офицеров и солдат, погибших в ходе русско-турецкой войны, Павел Николаевич был пожалован в камергеры Двора Его Императорского Величества.

Будучи губернатором Курской губернии, во время эпидемии холеры в 1831 году построил четыре лазарета за свой счет. Пытался изменить к лучшему и местную бюрократию, из личных средств доплачивал деньги курским чиновникам, чтобы они не брали взяток.

Однако прославился Павел Николаевич учрежденной им Демидовской премией, призванной содействовать «преуспеянию наук, словесности и промышленности в своем Отечестве». Демидов обязался ежегодно вносить в Академию наук по 20 000 рублей «на награды за лучшие по разным частям сочинения в России» и по 5 000 рублей «на издание увенчанных Академиею рукописных творений». Демидовская премия считалась самой почетной неправительственной наградой в Российской империи.

В числе лауреатов Демидовской премии были такие известные ученые, как хирург Николай Пирогов, химик Дмитрий Менделеев, физиолог Иван Сеченов, географ и путешественник Иван Крузенштерн.

Всего за 34 года существования Демидовских премий ими было отмечено 275 сочинений. Павел Николаевич обязал своих наследников продолжать финансировать премию в течение 25 лет после его смерти. Его воля была исполнена, последнее присуждение премии состоялось в 1865 году.

С холостой жизнью богатейший жених России расстался в 38 лет. Избранницей стала ослепительно красивая фрейлина императорского двора Аврора Шернваль. В качестве свадебного подарка он преподнес жене шкатулку из платины, добытой на уральских рудниках, внутри которой лежало четырехрядное ожерелье из жемчужин величиной с орех и знаменитый бриллиант «Санси». Владельцами бриллианта ранее были французский король Генрих III, кардинал Мазарини, король Людовик XIV.

Брак Авроры и Павла Демидова продлился всего 3,5 года. Павел Николаевич с детства был слаб здоровьем, страдал болезнью легких, он умер от скоротечной чахотки весной 1840 года.

Более подробно о жизни Павла Николаевича и династии знаменитых промышленников можно узнать из книги Сары Блейк «Демидовы: первые капиталисты России». Ждем вас в библиотеках города.

Текст подготовила Ирина Петрова
Центральная городская библиотека Ангарска