Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2024-03-01

1 марта – 225 лет со дня рождения Алексея Верстовского

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня вспомним талантливого русского музыканта, композитора и театрального деятеля Алексея Николаевича Верстовского.

Вступив на музыкальное поприще в конце 1810-х годов, Верстовский более 40 лет находился в центре музыкально-театральной жизни России, активно участвуя в ней и как плодовитый композитор, и как влиятельный театральный администратор. Композитор был близко знаком со многими выдающимися деятелями русской художественной культуры. Он был «на ты» с Пушкиным, Грибоедовым, Одоевским.

Алексей Верстовский родился 1 марта 1799 года в Тамбовской губернии. В семье много музицировали, у отца был собственный крепостной оркестр и большая по тем временам нотная библиотека. С восьми лет будущий композитор начал выступать в любительских концертах как пианист, а вскоре проявилась и его склонность к музыкальному сочинительству.

В 1816 году по воле родителей юноша был определен в Институт корпуса инженеров путей сообщения в Петербурге. Однако, проучившись там всего год, он оставил институт и поступил на государственную службу. Одаренного молодого человека захватила музыкальная атмосфера столицы, и он продолжил свое музыкальное образование под руководством самых известных петербургских педагогов.

Верстовский принимал участие в любительских спектаклях как актер, переводил на русский язык французские водевили, сочинял музыку к театральным представлениям. В 1819 году к двадцатилетнему композитору пришла слава, которую ему принесла постановка водевиля «Бабушкины попугаи». Воодушевленный успехом, Верстовский решил полностью посвятить себя служению любимому искусству. За первым водевилем последовали «Карантин», «Первый дебют актрисы Троепольской», «Дом сумасшедших, или Странная свадьба» и многие другие. Водевиль, перенесенный с французской сцены и переделанный на русские нравы, становится одним из излюбленных жанров русской публики той поры. Верстовскому принадлежит музыка более чем к 30 водевилям.

В 1823 году молодой композитор переехал в Москву. 35 лет Верстовский прослужил в московской театральной конторе, заведуя и репертуарной, и всей организационно-хозяйственной частью, возглавляя единую в то время оперно-драматическую труппу Большого и Малого театров.

Верстовский продолжал много сочинять. Он был автором не только театральной музыки, но и разнообразных песен и романсов, с успехом исполнявшихся на сцене и прочно вошедших в городской быт. Наиболее полно дарование Верстовского проявилось в его песнях-балладах, которые он сам называл «кантатами». Это сочиненные в 1823 году «Черная шаль», «Три песни» и «Бедный певец». В творческом наследии Верстовского шесть опер. Самая знаменитая опера Верстовского – «Аскольдова могила» по мотивам одноименной историко-романтической повести Загоскина.

В 1860 году Алексей Николаевич оставил службу в московской театральной конторе, а два года спустя скончался. Последним его сочинением была кантата «Пир Петра Великого» на стихи его любимого поэта – А. С. Пушкина.

Более подробно о творчестве музыканта вы можете узнать в отделе искусств Центральной городской библиотеки. Ждем вас, дорогие читатели!

Текст подготовила Евгения Мещанкина
Центральная городская библиотека Ангарска