Цвета сайта:

Опубликовано 2024-04-01

1 апреля – 215 лет со дня рождения Николая Гоголя

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодня, 1 апреля, исполняется 215 лет со дня рождения одного из самых мистических и загадочных писателей русской литературы – Николая Васильевича Гоголя. Его жизнь, творчество и смерть до сих пор будоражат умы историков, ученых и читателей. Много лет историки не могут прийти к однозначному ответу на вопросы: зачем он сжигал свои рукописи, откуда черпал вдохновение и почему так скоропостижно ушел из жизни.

Сегодня расскажем об интересных фактах из жизни Гоголя.

Будущий гений русской классики родился в Полтавской губернии. Его настоящая фамилия Яновский. Однако, чтобы придать себе важности и выделиться из толпы, писатель решил взять фамилию деда – Гоголь-Яновский. Писатель носил такую фамилию до 1830 года. Когда вспыхнуло знаменитое Польское восстание, прозаик решил отказаться от второй части фамилии и стал называться просто Николаем Гоголем.

Еще один факт из биографии Гоголя связан с его необычным увлечением. Николай Васильевич с детства занимался рукоделием. Появление весьма оригинального хобби объяснялось просто. В детские годы прозаик на правах старшего брата принимал активное участие в любимых занятиях четырех своих сестер. Со временем он научился вышивать, вязать спицами шапки, шарфы, искусно кроить и шить одежду.

Гоголь собирал книги маленьких размеров и питал особую страсть к своей коллекции. Даже «Вечера на хуторе близ Диканьки» у писателя имелись в карманном варианте. Содержание книг Николая Васильевича мало интересовало. Поэтому писатель, всегда ненавидевший точные науки, однажды заказал миниатюрный математический справочник, размером 7 на 10 сантиметров, для своей личной коллекции.

По мнению исследователей творчества Гоголя, первым опубликованным текстом автора стало стихотворение «Италия».  Несмотря на повышенный интерес Гоголя к стихотворной форме, успехов на этом поприще ему добиться не удалось. В июне 1829 года писатель издал поэму «Ганц Кюхельгартен» под псевдонимом В. Алов. Она была жестко раскритикована. Гоголь скупил весь тираж своей книги и сжег. Но несколько копий все же сохранились до наших дней. Они являются большой ценностью.

Знакомство в 1831 году с Александром Сергеевичем Пушкиным имело для Гоголя судьбоносное значение. Считается, что именно он подсказал писателю сюжет для «Ревизора». Прозаику понадобилось всего два месяца, чтобы написать комедию. Свои первые черновики он читал Пушкину, Тургеневу и Жуковскому. Поговаривают, что литераторы хохотали до слез. Но, когда вышла пьеса, критики ничего смешного в ней не разглядели. Из-за негативных отзывов писатель впал в затяжную депрессию, а после уехал за границу.

Осенью 1850 года Гоголь посетил Москву, где прочитал друзьям отдельные главы второго тома знаменитых «Мертвых душ». Получив одобрение, классик продолжил работать над книгой, а после завершения второй части произведения его настиг «страх смерти». В ночь на 12 февраля 1852 года, за несколько дней до своей смерти, Гоголь бросил второй том «Мертвых душ» в камин. Однако некоторые историки убеждены: в ту ночь автор сжег не «Мертвые души», а что-то другое, поскольку позже рукопись второго тома нашли среди его книг.

Смерть Гоголя и по сей день продолжает считаться одним из самых загадочных событий в истории литературы. Литератор очень боялся, что его похоронят заживо. Писатель неоднократно просил хоронить его только тогда, когда появятся явные признаки трупного разложения. Автор «Мертвых душ» умер 21 февраля 1852 года в возрасте 42 лет. Официальной причиной смерти стала острая сердечно-сосудистая недостаточность. Однако среди историков бытует другое мнение: они верят, что Гоголь не скончался, а впал в летаргический сон, и его похоронили, когда тот был еще жив.

Примечательно, что опись имущества Гоголя, сделанная после его смерти, оказалась более чем скромной. Единственной ценной вещью среди жалкого скарба оказались когда-то подаренные Пушкиным золотые часы. Но автор легендарных «Мертвых душ» оставил после себя другое наследие – это его великие произведения, не теряющие своей актуальности и сегодня.

Текст подготовила Елена Харчикова
Центральная городская библиотека Ангарска