Опубликовано 2023-08-23

23 августа – 215 лет со дня рождения Анны Андро (Олениной)

Она мила – скажу меж нами –
Придворных витязей гроза,
И можно с южными звездами
Сравнить, особенно стихами,
Ее черкесские глаза.
Она владеет ими смело,
Они горят огня живей;
Но, сам признайся, то ли дело
Глаза Олениной моей!
Какой задумчивый в них гений,
И сколько детской простоты,
И сколько томных выражений,
И сколько неги и мечты!..
Потупит их с улыбкой Леля –
В них скромных граций торжество;
Поднимет – ангел Рафаэля
Так созерцает божество.
Александр Пушкин, «Ее глаза»

Здравствуйте, дорогие читатели! Мы не случайно начали с прекрасных строк Пушкина, ведь они посвящены сегодняшней героине нашей странички – Анне Алексеевне Андро, урожденной Олениной. Сегодня ровно 215 лет со дня ее рождения. Достоверные источники указывают, что Анна родилась 11 августа по старому стилю, а по-новому – 23 августа 1808 года.

Анна появилась на свет в семье президента петербургской Академии художеств Алексея Оленина. Оленина внесена в список, называемый пушкиноведами «донжуанским». Пушкин посвятил ей множество стихотворений: «Ее глаза», «Увы! Язык любви болтливый», «Ты и вы», «Не пой, красавица, при мне», «Предчувствие», «Город пышный, город бедный».

В возрасте 17 лет юная дворянка Оленина стала фрейлиной императрицы Елизаветы Алексеевны. Российский императорский двор в те времена считался одним из самых образованных в Европе. В доме своего отца графиня получила поистине блестящее образование. К примеру, уроки музыки Олениной давал сам композитор Михаил Глинка. Анна знала семь языков, прекрасно пела, танцевала и музицировала.

В доме Олениных бывал весь цвет русской интеллигенции: известные музыканты, художники, писатели и поэты. Часто посещал семейство в Приютино и Пушкин. Александр Сергеевич был очарован прелестной Анной, ее строптивостью и изяществом. Оленина была к нему благосклонна. И Пушкин посватался, но ему было отказано.

По одной из версий, Оленина отказала по приказанию родителей, в связи с делом о «Гаврилиаде». Пушкин письменно отрекся от авторства этой поэмы 19 августа 1828 года. К этому периоду относится также дело о распространении отрывка из элегии «Андре Шенье». Отец невесты, как член Государственного совета, участвовал в следственной комиссии и в 1828 году подписал в числе других протокол заседания общего собрания Госсовета об учреждении над Пушкиным секретного надзора.

Есть и вторая версия: согласно ей, Пушкин посватался и не был отвергнут. Оленин созвал к себе на обед родных и приятелей, чтобы за шампанским объявить о помолвке своей дочери и поэта. Гости ждали, но жених не явился.

Анна Алексеевна вышла замуж в 1840 году, уже после смерти Пушкина, за офицера лейб-гвардии гусарского полка Федора Александровича Андро де Ланжерона. В 1844 году семья переехала в Варшаву, где супруг Анны дослужился до поста вице-президента Варшавы. После смерти мужа она перебралась в свое имение в Волынской губернии. Она обладала незаурядным умом и блестящим талантом рассказчика. Ее перу принадлежит несколько дневников и мемуаров о Пушкине.

Умерла Анна Андро 18 декабря 1888 года в своем имении.

В библиотеках города вы можете подробнее ознакомиться со стихами, посвященными Анне Алексеевне, а также больше узнать о покровительнице творчества великого поэта. До новых встреч!

Текст подготовила Евгения Мещанкина
Центральная городская библиотека Ангарска