Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2023-11-09

9 ноября – 205 лет со дня рождения Ивана Тургенева

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы вспомним о великом русском писателе Иване Тургеневе, ведь 9 ноября – 205 лет со дня его рождения.

«На днях возвратился из Парижа поэт Тургенев, – писал Федор Достоевский в письме брату. – Что за человек!.. Поэт, талант, аристократ, красавец, богач, умен, образован, 25 лет, – я не знаю, в чем природа отказала ему».

Лестная характеристика, не правда ли? А между тем личность и творчество Ивана Сергеевича сильно недооценены потомками… Сегодня после окончания школы дети вспомнят, как они в пятом классе плакали над судьбой Муму, и, в лучшем случае, назовут «тургеневскую девушку» – понятие, которое подавляющее большинство совершенно напрасно путает с «кисейной барышней». Прочитают ли они «Отцов и детей» – хороший вопрос. А взрослые, может быть, упомянут «Записки охотника».

Попробуем исправить ситуацию.

Семья Ивана Тургенева происходила из старинного рода тульских дворян. Иван Сергеевич учился на словесном факультете Московского университета, затем изучал философию в университете Санкт-Петербурга. Двадцатилетним уехал в Европу – совершенствовать образование. Получил степень магистра греческой и латинской филологии, даже диссертацию написал, но защищать ее не стал – интерес к научной деятельности вытеснило желание писать.

В своих произведениях Тургенев во многом опирался на личный опыт. Так, повесть «Первая любовь» рассказывает об отношении автора к княжне Екатерине Шаховской, из-за которой ушел из семьи его отец. А читая «Асю», невольно вспоминаем о незаконнорожденной дочери Тургенева от крестьянки Авдотьи Ивановой, которая воспитывалась в семье певицы Полины Виардо.

После поездки в Европу Иван Тургенев пришел к выводу: России нужно избавиться от некультурности, лени, невежества, ориентируясь на западные страны. Он с детства ненавидел крепостное право и в своих произведениях не уставал писать о бедах, которые оно приносит, зная об этом не понаслышке. Но его не устраивали и борцы с крепостниками и сторонниками самодержавия. Их убедительные портреты он вывел в романах, в которых исследовал общественные настроения своего времени: «Рудин», «Дворянское гнездо», «Отцы и дети», «Дым», «Новь».

При этом мощь тургеневского таланта делала его произведения далекими от программных заявлений либералов. Описания природы очаровательны, психологические портреты точны, «знание русской жизни не книжное, а опытное, вынесенное из действительности» (Дмитрий Писарев).

Всю жизнь Тургенев отстаивал идею об усилении культурных связей России и Запада, не принижая при этом нашу страну. После 1871 года Иван Сергеевич жил в Париже, изредка бывая на родине – тогда космополитизм был нормой для образованного человека. Он активно пропагандировал за рубежом русскую литературу, общался и переписывался с Чарльзом Диккенсом, Жорж Санд, Виктором Гюго, Проспером Мериме, Ги де Мопассаном, Гюставом Флобером.

Незадолго до смерти Тургенев опубликовал цикл великолепных лирических миниатюр «Стихотворения в прозе», который завершал «Русский язык» – знаменитый гимн о вере в великое предназначение своей страны: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!».

За книгами Ивана Тургенева приходите в наши библиотеки.

Текст подготовила Олеся Полевая
Центральная городская библиотека Ангарска