Опубликовано 2023-06-14

14 июня – 200 лет со дня рождения Петра Лаврова

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня, 14 июня, день рождения одного из идеологов народничества, участника Парижской коммуны, философа, революционера и публициста Петра Лаврова.

Владимир Ленин называл Лаврова ветераном революционной теории. Известно около 825 философских, экономических и социальных его работ, а также стихов. Петр Лавров – автор текста «Отречемся от старого мира», русской революционной песни на музыку французской «Марсельезы», ставшей гимном в первые месяцы после Февральской революции. Установлено, что при публикации своих произведений он использовал более 60 псевдонимов, самые знаменитые из которых – Миртов, Арнольди, Стоик, Столетов.

Петр Лаврович Лавров появился на свет в 1823 году в родовом имении Мелехово Псковской губернии. Его отец был человеком образованным, собрал значительную библиотеку, книги из которой сначала с увлечением рассматривал, а потом и читал маленький Петр – почти все свое время он проводил за чтением. С малых лет он выучил немецкий, английский и французский языки.

В 1837 году Петр поступил в Петербургское артиллерийское училище, где начал интересоваться политическими и социальными идеями. В 1842 году Лавров окончил обучение и получил офицерский чин, а в 1844 году был назначен преподавателем математики в том же училище, позднее – в Петербургской Михайловской артиллерийской академии и в Константиновском военном училище, где преподавал вплоть до первого ареста в 1866 году.

В 1847 году Лавров женился на титулярной советнице Антонине Ловейко. Брак был счастливым, но Лавр Степанович его не одобрил, так как у избранницы Петра было двое детей от первого брака. Отец лишил сына денежного содержания. И в конце 40-х – начале 50-х годов тот искал дополнительные заработки: давал уроки в качестве репетитора, готовил статьи в различные печатные издания – сначала по вопросам математической науки, затем – истории общественной мысли, социологии, искусства, народного образования. В 1853 году, после вступления в наследство, дела поправились.

В 1860 годы была издана первая книга Петра Лавровича «Очерки вопросов практической философии». Лавров разделял либеральные политические убеждения, большим успехом пользовалось его произведение «К русскому царю»:

Но помни царь, ты нашей силой крепок,
Величьем нашим ты велик,
Без русской доблести престол твой – груда щепок,
Народа мощь – есть мощь владык!

Петр Лавров активно участвовал в общественной работе, входил в первый состав тайного революционного общества «Земля и воля», выступал за женское равноправие. Печатался в «Отечественных записках» и «Библиотеке для чтения».

После покушения Дмитрия Каракозова на Александра II в 1866 году Петр Лавров был арестован как распространитель «вредных идей» и выслан под надзор полиции в Вологодскую губернию. За год до этого после продолжительной болезни умерла его жена Антонина Христиановна.

В ссылке Лавров много работал, писал для некрасовских «Отечественных записок» и других изданий. Наиболее значимое его произведение этого периода – «Исторические письма», в которых идеи народничества получили философское и общественное обоснование.

В 1870 году Лавров, сбрив для маскировки свою знаменитую бороду, бежал из ссылки в Париж, где продолжил политическую и общественную деятельность. Немногим ранее границу пересекла его гражданская жена Анна Чаплицкая, с которой он встретился в ссылке.

Лавров входил в состав Первого Интернационала, участвовал в организации помощи Парижской коммуне, свел знакомство с Марксом и Энгельсом. Был выслан из Парижа за участие в организации заграничного отдела общества «Красного креста Народной воли», жил в Лондоне, Цюрихе, затем вернулся в Париж. В эти годы он подготовил и издавал в Лондоне журнал, затем газету «Вперед!».

Петр Лаврович Лавров умер в 1900 году, похоронен на кладбище Монпарнас. С его работами вы можете ознакомиться в электронной библиотеке «ЛитРес». Новых знаний, дорогие читатели!

Текст подготовила Евгения Мещанкина
Центральная городская библиотека Ангарска