Опубликовано 2023-09-09

9 сентября – 195 лет со дня рождения Льва Толстого

Здравствуйте, дорогие читатели! 9 сентября 1828 года родился классик российской и мировой литературы Лев Толстой. Наследие великого писателя составляет 90 томов художественных и публицистических произведений, дневниковых заметок и писем. Его не раз номинировали на Нобелевскую премию по литературе.

Граф Лев Николаевич Толстой появился на свет в усадьбе Ясная Поляна Тульской губернии в одном из самых родовитых аристократических семейств России. В девять лет юный Толстой, три его брата и младшая сестренка остались круглыми сиротами. Воспитанием детей занялись тетушки.

В 14 лет Лев поступил в университет. Учеба мало интересовала будущего писателя – университет он так и не окончил. Однако на протяжении всей жизни занимался самообразованием и самовоспитанием. Толстой стал полиглотом, выучив много иностранных языков, а самосовершенствование писатель отслеживал с помощью личного дневника. В нем он ставил перед собой цели, отмечал успехи и неудачи, анализировал поступки и ход мыслей, размышлял о недостатках и способах их преодоления.

Писать Толстой начал еще в юности. Первая повесть «Детство» была опубликована, когда 24-летний граф служил на Кавказе. Толстой неоднократно отличался в сражениях и был представлен к нескольким наградам. События этого периода отразились в нескольких его произведениях, среди которых особое место занимают «Кавказский пленник» и «Севастопольские рассказы».

Оставив военную службу, Лев Николаевич начал серьезно заниматься литературой, хозяйственными заботами в своем имении, а вскоре и педагогической деятельностью, открыв в Ясной Поляне школу для крестьянских детей. Для обучения детей письму, чтению и арифметике Лев Толстой написал «Азбуку» и «Книги для чтения».

Наибольшую известность писателю принесли произведения «Анна Каренина», «Война и мир», «Воскресение», «Хаджи-Мурат», «Крейцерова соната».

В 1880-е годы Толстой охладел к литературоведческой работе и даже осуждал как барскую «забаву» свои прежние романы и повести. Стремление к «чистой, простой жизни», всепрощение, нравственное самоусовершенствование, непротивление злу насилием стали главными принципами религиозно-философского учения писателя. Толстовство нашло последователей по всему миру.

В 1901 году он был официально отлучен от православной церкви.

Годы перелома привели также к семейному разладу. Жена литератора, Софья Андреевна, долгие годы была верной помощницей мужа на творческом поприще. Почти 50 лет она переписывала литературные сочинения Льва Николаевича, у которого был на редкость неразборчивый почерк. Предложение Толстого отказаться от собственности и богатства, раздать излишнее бедным Софья Андреевна категорически отвергла. Она считала, что это обречет их детей – а она родила их 13 – на нищету.

Осенней ночью 1910 года, тайно от семьи, 82-летний Лев Толстой покинул Ясную Поляну. В пути он заболел и был вынужден сделать остановку на железнодорожной станции Астапово, где и скончался 20 ноября.

Уважаемые друзья, произведения Льва Толстого есть во всех библиотеках города. Малоизвестные факты биографии русского классика можно узнать из книг литературоведа Павла Басинского «Лев Толстой: бегство из рая» и «Подлинная история Анны Карениной».

Текст подготовила Ирина Петрова
Центральная городская библиотека Ангарска