Опубликовано 2024-04-12

12 апреля – 190 лет сказке «Конек-Горбунок»

Добрый день, дорогие читатели!

Сегодняшняя героиня нашей страницы – книга-именинница «Конек-Горбунок» Петра Ершова. Сказка была написана и напечатана в 1834 году.

Сюжет простой: у крестьянской семьи, которая зарабатывает на жизнь продажей пшеницы, кто-то по ночам начинает топтать посевы и портить урожай. Три брата по очереди решают стоять в карауле, но только младший, Иван, не уходит с поста и ловит злоумышленницу – ею оказывается белая кобылица с длинной золотой гривой.

Ивану, который честно караулил, повезло – и он стал обладателем двух златогривых коней на продажу. А также личного помощника – конька «ростом только в три вершка, на спине с двумя горбами да с аршинными ушами», которого никому нельзя продавать.

И начинаются приключения Ивана и Конька-Горбунка. Иван попадает на место начальника царских конюшен, добывает Жар-птицу, привозит во дворец Царь-девицу, становится статным красавцем после купания в кипятке и горячем молоке, и Царь-девица выходит за него замуж. Сказка заканчивается свадебным пиром. Все это описано живым, легким, красочным языком, с юмором и иронией. А еще сказка завораживает распевно-певучим ритмом. Текст можно послушать, чтобы почувствовать этот ритм. Для этого есть аудиоспектакль с такими артистами, как Олег Анофриев, Клара Лучко, Георгий Вицин, и оригинальная озвучка сказки Олега Табакова.

Книга интересна своей историей. Первое издание «Конька-Горбунка» 1834 года подверглось жесткой цензуре – из него исключили все фрагменты, которые высмеивают или осуждают царя и церковь. А после третьего переиздания, в 1843 году, сказку вовсе запретили печатать. Сильно переработанный четвертый вариант «Конька-Горбунка», с восстановленными пропусками, появился только после смерти Николая I, в 1856 году.

Литературная история тоже непростая: авторство приписывали самому Пушкину. Ершов написал сказку в качестве курсовой работы, когда ему было всего 18 лет. В то время он учился на историко-филологическом факультете Императорского Санкт-Петербургского университета.

«Конек-Горбунок» стал первым и самым известным произведением автора. Рукопись сказки Петр Ершов показал трем своим знакомым: Александру Пушкину, Василию Жуковскому и Петру Плетневу, преподавателю русской словесности, профессору Петербургского университета. Пушкину так понравилось это произведение, что он сказал: «Этот Ершов владеет русским стихом, точно своим крепостным мужиком». И хотя сейчас авторство Ершова несомненно, в сказке, возможно, есть места, написанные Александром Сергеевичем. Так, литературоведы предполагают, что Пушкин отредактировал рукопись и даже добавил к ней некоторые фрагменты – в том числе четыре первые строчки:

За горами, за лесами,
За широкими морями,
Не на небе – на земле
Жил старик в одном селе.

Вот такая удивительная книжная история. А сказка продолжает жить, и каждый год у этой истории появляются новые поклонники. Недаром книгу несколько раз экранизировали. Поэтому сегодня мы предлагаем вам открыть книгу и насладиться этой чудесной сказкой, ее великолепным, легким стихом, прекрасным русским языком, замечательным юмором, яркими характерами героев и безудержной фантазией Петра Ершова.

Хорошего вам чтения, верных и заботливых друзей!

Текст подготовила Людмила Моисеева
Центральная городская библиотека Ангарска