Опубликовано 2023-06-03

3 июня – 180 лет со дня рождения Климента Тимирязева

Здравствуйте, дорогие наши читатели! 180 лет назад, 3 июня 1843 года, родился великий русский ученый Климент Тимирязев. Климент Аркадьевич – исследователь, раскрывший тайну превращения неживого в органику. Ученый внес огромный вклад в науку и положил начало русской школе физиологии растительных культур.

Климент Тимирязев родился в Петербурге. Он принадлежал к одному из старинных российских дворянских родов. Владел в совершенстве немецким, французским и английским языками. Кроме того, занимался музыкой, изобразительным искусством, был увлечен пейзажной фотографией.

В 1860 году Климент поступил в Петербургский университет, на юридический факультет, затем перешел на естественное отделение физико-математического факультета. Еще в университете Тимирязев отметился как талантливый экспериментатор. Молодой ученый считал, что все теории необходимо проверять на практике. Поэтому он сам конструировал новые приборы, которые использовали и после него.

После университета ученый был заведующим опытной агрохимической станцией в Симбирской губернии. Талантливого Климента заметили в Министерстве народного образования и отправили на стажировку за границу для подготовки к профессуре. Два года Тимирязев слушал лекции видных западных ученых и работал в ведущих лабораториях Франции и Германии. После возвращения в Россию Тимирязев был назначен профессором Петровской сельскохозяйственной и лесной академии в Подмосковье. В 1877 году ученого пригласили в Московский университет. В этих учебных заведениях Тимирязев проработал свыше 30 лет и сделал свои основные открытия.

Главные исследования русского ученого касались процесса фотосинтеза. Ранее было известно, что на свету растения преобразуют углекислый газ и воду в органические вещества. Климент Аркадьевич направлял на растения свет, который пропускал через цветные жидкости. И обнаружил, что красные и синие лучи усваиваются лучше желтых, и от этого зависит скорость разложения углекислоты. Именно Тимирязев осознал, что свет поглощается благодаря зернам хлорофилла, которые придают растениям зеленый цвет. Он первым сообщил, что хлорофилл не только физически, но и химически участвует в фотосинтезе.

Также русский ученый открыл явление светового насыщения. Ранее считалось, что основная характеристика света – яркость. Тимирязев опроверг это. Он выяснил, что с увеличением яркости растения действительно поглощают все больше углекислоты, но до определенного предела. После него повышать яркость бессмысленно, и даже вредно, так как из-за сильного света испаряется влага.

Ученый доказал в своих работах, что растения используют для питания солнечную энергию, создают первичное органическое вещество, которым питаются животные. Растения поддерживают химический состав атмосферы, то есть дают жизнь всем организмам.

Климент Аркадьевич был одним из активных сторонников эволюционной теории Дарвина. Еще студентом он одним из первых в России перевел знаменитую книгу Дарвина «О происхождении видов путем естественного отбора». Также он написал для журнала «Отечественные записки» серию статей о книге Дарвина и ее критику. Затем опубликовал книгу «Краткий очерк теории Дарвина». Фактически русское общество познакомилось с ней благодаря Тимирязеву.

На агрохимической станции Климент Аркадьевич руководил работами по изучению влияния минеральных удобрений на урожайность растений. В 1870-е годы, во время работы в Петровской академии, Тимирязев соорудил «вегетационный домик» – это была первая в России и третья в мире научная теплица.

Климент Аркадьевич активно работал над распространением знаний. Ученый написал боле 100 научно-популярных работ, где описывал воздействие света на растения и методы повышения урожайности, рассказывал о естествознании и открытиях крупнейших ученых.

Несмотря на всемирное признание и популярность, власти недолюбливали вольнодумца ученого. После Февральской революции социалисты-революционеры продвигали кандидатуру Климента Аркадьевича на пост министра просвещения в будущем социалистическом правительстве. Наблюдая разрушительную политику Временного правительства в крестьянском и аграрном вопросе, русский ученый стал поддерживать идеи большевиков. Социалистическая революция вернула Тимирязева в Московский университет.

28 апреля 1920 года великий ученый умер. С открытиями ученого, а также работами о нем вы можете познакомиться в электронной библиотеке «ЛитРес» и в библиотеках города. Ждем вас!

Текст подготовила Евгения Мещанкина
Центральная городская библиотека Ангарска