Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2024-04-04

4 апреля – 180 лет со дня рождения Ефима Волкова

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня речь пойдет об одном из самых популярных художников середины XIX века в России – Ефиме Волкове, талантливом пейзажисте, который долгие годы играл видную роль в знаменитом Товариществе передвижников. Он родился 4 апреля 1844 года.

При жизни этого живописца его картины вызывали у ценителей искусства настоящий восторг. Но к концу XIX – началу XX века публика под влиянием новомодных течений потеряла интерес к творчеству Волкова. В СССР этот живописец и вовсе был забыт. Между тем работы Волкова по-настоящему талантливы и, безусловно, могут считаться достоянием отечественной культуры.

В возрасте 22 лет Ефим принял решение стать художником. Поступил в Рисовальную школу в Петербурге. Дойдя до класса «натуры», Волков покинул Академию и стал развивать свой природный талант самостоятельно. Так в XIX веке поступали многие художники, не желавшие портить своей самобытности академизмом. Около полутора лет живописец провел в неустанных трудах, оттачивая свое мастерство.

В 1871 г. Ефим Волков представил первую свою картину «Болото осенью». Унылый на первый взгляд пейзаж произвел на публику неизгладимое впечатление. Полотно было отправлено в Лондон, на Всемирную выставку, где получило именную бронзовую медаль. В этой картине художник впервые применил особый прием, которым затем пользовался всю свою жизнь, – создал еле уловимую дымку, придающую пейзажу особое очарование и таинственность.

В 1879 году, к большому удовольствию Ефима Ефимовича, его приняли в Товарищество передвижников. С этого момента начался наиболее плодотворный период творчества Волкова. Художник создавал пейзажи средней полосы, которые ему в особенности нравились. Как и Шишкин, Ефим обожал писать лес. Но при этом Волков отдавал предпочтение опушкам, болотистым местам, берегам рек и озер. Публика по-прежнему любила Волкова, а столичные журналы по искусству хвалили его и публиковали репродукции его картин.

По сохранившимся описаниям современников, Ефим Волков имел весьма колоритную внешность. Человеком он был очень высоким и при этом худым. Лысину художника дополняла борода, доходящая до пояса, и такие длинные усы, что Волков мог без труда закидывать их за уши. Сюртук на неуклюжем Ефиме Ефимовиче сидел как на вешалке, а в разговоре художник был крайне неловок.

Всю свою жизнь Волков писал в основном пейзажи. Фигуры, по его собственному мнению, ему не удавались. Ефим Ефимович сам рассказывал, как во время поездки в Палестину, на корабле, попытался написать великую княгиню на осле. Его эскиз увидел матрос, приставленный ему в услужение, и спросил: «Ваше степенство, подскажите, а где здесь княгиня, а где осел?». После этого Волков понял, что ему, как пейзажисту, не стоит браться за изображение людей.

Свои картины на выставках Ефим Волков продавал практически всегда, причем именно по той цене, которую назначал сам. Пейзажи художника, с какой бы степенью тщательности они не были написаны, неизменно восторгали всех – и простых, непритязательных покупателей, и высокопоставленных особ. Перед каждой выставкой Волков намечал для себя, какую сумму он должен выручить за свои работы. И если эта сумма долго не набиралась, художник начинал страшно переживать и нервничать.

Время шло, и картины Волкова, как и других передвижников, становились все менее популярными. В Россию пришли модерн, импрессионизм и другие модные течения. Восторг публики вызывали «карамельные», красивые «мирискусники».

В середине января 1902 года в Академии художеств открылась двойная выставка, на которой к 25-летию своего творчества выставили картины художники Волков и Маковский. Ефим Ефимович представил на этой экспозиции лучшие свои работы, включая «Болото осенью».

Через некоторое время после выставки известный журнал «Художественные сокровища России» опубликовал рецензию на нее. Эта статья стала поистине разгромной для обоих художников. Маковский в журнале был назван человеком, «мало имевшим общего с искусством». Волков же, по мнению автора статьи, и вовсе «едва ли мог считаться художником».

Расстроенный отзывом художник сильно исхудал и перестал появляться в обществе, но продолжил писать свою любимую болотистую природу, бродя по окрестностям Петербурга. Несмотря на политические перемены и всевозможные бедствия, Ефим Ефимович имел возможность заниматься любимым делом – писать природу. Ничего другого художник для себя и не желал.

В 1920 году Ефим Волков скончался в Петрограде.

Книги о творчестве художника можно найти в отделе искусств ЦГБ.

Текст подготовила Тамара Богданова
Центральная городская библиотека Ангарска