Опубликовано 2023-01-24

24 января – 175 лет со дня рождения Василия Сурикова

Здравствуйте, дорогие читатели «Книгодаря»! А вы знаете, что в нынешнем январе во многих городах России, особенно в Сибири, проходят различные мероприятия, посвященные 175-летию со дня рождения Василия Сурикова? Концерты, выставки, хореографические спектакли, читки и научно-практические конференции  – и всё это о великом художнике и его творчестве.

Родился Василий Суриков 24 января 1848 года в Красноярске в семье, принадлежавшей к казачьему сословию. Мы не будем подробно останавливаться на его биографии. Изучить ее вы сможете в библиотеках Ангарска. Мы расскажем об интересных, по нашему мнению, моментах и событиях из его жизни.

Страсть к живописи появилась у Василия в раннем детстве. Мольбертом мальчику служила сафьяновая обивка дорогих стульев, на которой он гвоздем выцарапывал первые рисунки. Немного позже он попробовал изобразить Петра I, скопировав его изображение с гравюры. Вместо красок использовал синьку и сок раздавленных ягод брусники.

Источником вдохновения для талантливого живописца служила музыка, в особенности опера. Кроме того, он сам с удовольствием обучался игре на гитаре.

Из биографии Сурикова известно, что он крайне неохотно соглашался писать портреты на заказ. Однако был вынужден делать это, чтобы быть финансово свободным.

На написание одного из самых известных своих полотен – «Утро стрелецкой казни» – Суриков потратил около трех лет. Но именно эта работа открыла перед художником двери в мир большого искусства. Его талант был безоговорочно признан, и он стал членом Товарищества передвижных художественных выставок.

Картине «Взятие снежного городка» Суриков посвятил два года. Это полотно принесло художнику золотую медаль на международной выставке в Париже.

Первой и единственной любовью живописца стала его супруга – Елизавета Августовна Шаре. Молодые люди обвенчались в 1878 году, и спустя время у них родились две дочери – Ольга и Елена. Ольга сама была творческим человеком, и супруга она выбрала из той же среды. Ее мужем стал художник Петр Петрович Кончаловский. В этом браке родились дочь Наталья и сын Михаил, который также впоследствии стал художником. Родная внучка Василия Ивановича Сурикова, Наталья Петровна Кончаловская, стала известной детской писательницей, переводчицей и поэтессой. Она вышла замуж за поэта Сергея Владимировича Михалкова и родила двоих сыновей – Андрея Кончаловского и Никиту Михалкова, талантливых кинорежиссеров.

Cемейное счастье Сурикова было недолгим. Спустя 10 лет любимая супруга скончалась, оставив художника в глубочайшей депрессии. Вернуться к жизни он смог лишь благодаря творчеству. В живописи Суриков создал произведения такого же всеобъемлющего национального значения, как Пушкин в поэзии и Глинка в музыке.

С его работами стоит познакомиться! Приходите в отдел искусств Центральной городской библиотеки, полистайте альбомы с репродукциями легендарных работ Василия Сурикова.

Текст подготовила Галина Черемисова
Центральная городская библиотека Ангарска