Опубликовано 2023-08-24

24 августа – 175 лет со дня рождения Евгения Лансере

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня ровно 175 лет со дня рождения выдающегося скульптора Евгения Лансере. У Лансере были немецко-французские корни, отсюда его необычная фамилия.

Евгений Александрович родился 24 августа 1848 года. Его дед по отцовской линии был майором наполеоновской армии, который после войны остался в России и принял российское подданство. Отец, Александр Павлович, был военным инженером. Мать, Элеонора Антоновна, умерла, когда мальчику было восемь лет.

С детства Евгений рисовал, лепил из воска и глины животных, особенно лошадей, которых очень любил и хорошо понимал. Первая композиция «Тройка», которую вылепил 11-летний Евгений Лансере, была подарена наследнику престола, Великому князю Александру Александровичу. Работы своего 13-летнего сына отец Лансере представил знаменитому живописцу Ивану Айвазовскому и признанному скульптору и литейщику Петру Клодту, которые оценили талант мальчика.

Во время обучения в Санкт-Петербургском университете, по окончанию которого он получил степень кандидата юридических наук, Евгений продолжал заниматься скульптурой. Лансере посещал Санкт-Петербургскую Академию художеств в качестве вольнослушателя. Большую роль в становлении художника сыграли его поездки в Англию, Францию, Бельгию, Австрию, где он посещал мастерские европейских скульпторов, художественные музеи и выставки.

В 1872 году, в 24-летнем возрасте, Лансере представил Академии художеств свои небольшие по размерам скульптуры из воска и бронзы и получил звание классного художника 1-й степени. Работы молодого скульптора стали появляться на выставках, в том числе международных. За свою творческую карьеру Лансере был участником всемирных выставок в Вене, Париже, Лондоне, Филадельфии. Первая персональная выставка состоялась в 1886 году, на ней было представлено около 100 работ мастера.

Романтик по духу, художник совершал поездки в экзотические страны Ближнего Востока, в Алжир, но особенное значение для его творчества имели почти ежегодные путешествия по России: по центральным губерниям, Украине, Кавказу, Башкирии, Киргизии и многим другим местам, которые дарили богатый материал для творчества, яркие впечатления и эмоции.

Больше всего проявился талант Лансере в передаче сцен из жизни черкесов, грузин, осетин, киргизов, башкир, нагайцев среди гор и степей, лесов и долин, на фоне дикой и изящной природы. В большинстве его работ спутником и надежным помощником степняка является конь.

«Не подлежит сомнению, – писал редактор газеты «Новое время» Вячеслав Россоловский в 1886 году, – что не только в России, но и в Европе мало кто может сравниться с Лансере в лепке лошадей, мало кто может передать это благородное животное с такой жизненностью, с такой верностью типу и с таким знанием его природы и привычек».

Создание скульптуры в бронзе – сложный технологический процесс. Отливка работ происходила на заводах и в бронзолитейных мастерских, владельцы которых приобретали у мастера его авторские модели и получали право в течение ряда лет отливать и продавать его произведения. За свою творческую жизнь Лансере успел поработать на многих фабриках, поэтому на его работах часто стоят клейма с именами фабрикантов, а также клейма литейщиков.

Евгений Александрович Лансере прожил короткую, но насыщенную и плодотворную жизнь. В 38 лет он умер от чахотки, оставив жену Екатерину Николаевну и шестерых детей. Трое детей Евгения Александровича стали художниками.

За новыми знаниями о художниках и скульпторах, которые горячо любили свое дело, приходите в библиотеки города. Ждем вас!

Текст подготовила Евгения Мещанкина
Центральная городская библиотека Ангарска