Цвета сайта:
Размер шрифта:
Опубликовано: 2024-03-19

165 лет опере «Фауст» Шарля Гуно

Здравствуйте, уважаемые наши читатели!

Сегодняшняя дата связана не только с великой литературой, но и с великой музыкой. Ровно 165 лет назад, 19 марта 1859 года, в Париже состоялась премьера оперы Шарля Гуно «Фауст». А задумал ее композитор еще в 1839 году – то есть свой замысел он вынашивал целых 20 лет! И только за первый год опера по одноименной трагедии Иоганна Вольфганга Гёте была сыграна на сцене 57 раз!

Знаменитую цитату из трагедии Гёте: «Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо», – знают, наверное, все любители литературы. Именно она является эпиграфом к бессмертному роману Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита». Многочисленные экранизации романа сделали этот диалог Фауста и Мефистофеля еще более известным.

Опера Ш. Гуно основана только на первой части «Фауста». Ее главную сюжетную линию составляет сделка доктора философии Фауста с дьяволом.

Старый философ «малодушно помышляет о самоубийстве» и еще более малодушно призывает сатану. Мефистофель соблазняет Фауста видением прекрасной Маргариты и обещанием сделать его снова молодым. Но затем в преисподней Фауст должен будет вернуть долг дьяволу.

Сцена оперы заканчивается тем, что два изысканных молодых человека – Мефистофель и Фауст – поют дуэтом и отправляются на поиски любовных приключений.

Во втором акте Мефистофель исполняет знаменитые «Куплеты Мефистофеля». Кто не помнит: «Люди гибнут за металл… сатана там правит бал» в исполнении нашего великого баса Федора Ивановича Шаляпина!

Во втором действии оперы Мефистофель подстроил, чтобы Маргарита страстно влюбилась в Фауста. И когда это получается, он… злобно смеется. Вскоре покинутая Фаустом Маргарита опозорена и страдает, а Мефистофель поет под ее окном издевательские серенады (причем в присутствии Фауста), затем подстраивает дуэль Фауста и Валентина (брата Маргариты), во время которой Валентин погибает.

Следующее действие – Вальпургиева ночь – по сути, бал сатаны. Это балетная сцена. Здесь Фауста вдруг настигает раскаяние, и под «суматошную» музыку он покидает праздник.

А Маргарита, убившая своего ребенка, ожидает казни в тюрьме. Мефистофель и Фауст уговаривают ее бежать. Но, узнав дьявола, Маргарита отказывается и всё громче поет молитву. Она умирает, не поддавшись дьяволу, – и ее душа отправляется не в ад, как хотелось бы Мефистофелю, а на небо.

Именно Маргарита в опере Ш. Гуно напоминает свой литературный прототип больше всего. Это очень лиричный и светлый образ. И тема драматической любви Маргариты является в опере главной. А вот образ Мефистофеля у Гуно очень отличается от Мефистофеля Гёте. Литературный образ настраивает читателя на очень непростые рассуждения, в опере же дьявол становится немного более легковесным.

Каждый художник, бравшийся за знаменитый сюжет о сделке с дьяволом, трактовал его по-своему. Но ведь именно это и делает искусство не застывшим, скучным пережитком, а прекрасным в своем развитии.

Тем удивительнее наблюдать, какие метаморфозы проходит старинная германская легенда о докторе Фаусте в каждом новом воплощении – литературном, оперном, кинематографическом – вплоть до сегодняшних дней!

Книгу И. В. Гёте «Фауст» вы без труда найдете в любой библиотеке Ангарска. А в «ЛитРес», в серии «Ноты», есть сама опера.

Текст подготовила Надежда Краснощёкова
Библиотека № 20 Централизованной библиотечной системы Ангарска