2023-07-07

160 лет со дня рождения Владимира Дурова

Здравствуйте, дорогие друзья!

Российский дрессировщик и цирковой артист из дворянского рода, начав свое образование в военной гимназии, вскоре понял, что это не его стезя, и был исключен вместе с родным братом за «шумное поведение». Конечно, речь идет о будущем российском дрессировщике и цирковом артисте Владимире Леонидовиче Дурове, который родился 7 июля 1863 года.

Уже больше 150 лет существует эта цирковая династия. Дедушка Дуров – ее легендарный основатель – остался в памяти людей как человек, первым отказавшийся от хлыста и палки при дрессировке животных и превративший цирк из развлечения для взрослых в детский праздник. Эта династия подарила нашей стране одиннадцать прекрасных артистов цирка, каждый из которых был настоящей звездой.

О корнях Дуровых ходит немало слухов. Один из самых распространенных, который не отрицают современные продолжатели династии, что кавалерист-девица Надежда Андреевна Дурова, герой Отечественной войны 1812 года, о которой снят фильм «Гусарская баллада», тоже имеет отношение к этой семье.

Первое упоминание о Дуровых в российских родословных книгах относится к XVI веку. Среди них были стрелецкие полковники, воеводы, восемь стольников Петра Великого

Однако рассказ об основателе династии Владимире Леонидовиче всегда начинают с его бегства из дома вместе с братом Анатолием. Набедокурившие в очередной раз мальчишки – один из них вошел на урок закона Божьего вверх ногами, – испугавшись наказания, удрали на улицу. Голодные скитания привели братьев в цирковой балаган. Так, случай определил судьбу не только Владимира и Анатолия, но и их многочисленных потомков на несколько поколений вперед.

Начинали расклейщиками афиш, были униформистами, ассистентами. Потом и сами вышли на манеж, выступали как акробаты, шпагоглотатели, фокусники, клоуны. Владимир посвящал все свое время дрессировке. Артист несколько раз ездил за границу, покупал там редких животных, знакомился с выступлениями самых известных мировых знаменитостей. Впоследствии обратился к науке, ставил опыты в области зоопсихологии. Мечтой Владимира Леонидовича Дурова было построить собственный дом для зверей, поселить их там, в наиболее подходящих для каждого условиях, наблюдать, лечить, учить и показывать их искусство.

В 1912 году эта мечта начала осуществляться. В Москве, на улице Старая Божедомка, он купил просторный дом с конюшней и садом и открыл «Уголок Дурова»

Такого заведения никогда не было нигде в мире. Кроме театра зверей «Крошка», где зрители могли посмотреть на выступления дрессированных животных, здесь располагались и обширный естественнонаучный музей, и настоящая научная лаборатория. Посетителям показывали приемы дрессуры и читали лекции о психологии животных.

У Владимира Леонидовича была любимая собака Запятайка. Она знала математику, умела считать от одного до десяти по знакам дрессировщика. Знала географию – ей на манеже раскладывали карту европейской части России, и она лапой без ошибок указывала три моря: Каспийское, Белое и Азовское.

За свою жизнь дрессировщик успел выпустить ряд книг. Одна из них написана от лица свиньи и сейчас хранится в музее. Там в шуточной форме описаны ее чувства и настроения.

Сегодня «Уголок дедушки Дурова» включает в себя Большую и Малую сцену, аттракцион «Мышиная железная дорога» и музей. На экскурсию в музей может прийти любой желающий. Вход в него украшает красивая лестница со статуями динозавров по обе стороны, которые вылепил сам дрессировщик.

Сейчас в стенах «Уголка дедушки Дурова» живет около 500 животных – от мышей до слонов. Атмосфера в цирке царит невероятная: одни готовятся к выступлениям, другие кормят животных, повсюду слышны рев слонов, лай собак и блеянье коз. «Страна чудес дедушки Дурова» признана национальной ценностью. Это не только театр дрессированных животных, но и воспитательный центр.

Книги о династии Дуровых можно найти в библиотеках города и электронных библиотеках.

Материал подготовила Тамара Богданова
Центральная городская библиотека Ангарска